Météo Ponta Delgada, Azores week-end
Prévision météo pour Ponta Delgada, Azores pour ce week-end et le week-end prochain.
|
Vendredi
1/5/26 |
Samedi
2/5/26 |
Dimanche
3/5/26 |
Samedi au cours de la journée matin nuages épars, après-midi initialement nuages épars, plus tard couvert. Dimanche au cours de la journée matin couvert, après-midi initialement couvert, plus tard nuages épars.
Vendredi 1 mai
16 / 13°C
| 0.0 mm | 28 km/h |
Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Ponta Delgada, Azores, Azory prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| dégagé | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 9.9 m/s36 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 79 % | 10 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 01:00
03:00
| nuages épars | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 10.5 m/s38 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 79 % | 10 °C | 31 % | 0% | 15% | 23% | 0% | |
| 02:00
04:00
| nuages épars | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 10.4 m/s37 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 80 % | 10 °C | 25 % | 0% | 21% | 18% | 0% | |
| 03:00
05:00
| nuages épars | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 10.9 m/s39 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 81 % | 10 °C | 24 % | 0% | 19% | 13% | 0% | |
| 04:00
06:00
| nuageux | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 10.9 m/s39 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 80 % | 10 °C | 39 % | 0% | 35% | 18% | 0% | |
| 05:00
07:00
| nuages épars | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 11.1 m/s40 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 79 % | 10 °C | 32 % | 0% | 30% | 3% | 0% | |
| 06:00
08:00
| nuageux | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 10.6 m/s38 km/h nord-ouest |
1012 hPa | 79 % | 10 °C | 39 % | 0% | 39% | 0% | 0% | |
| 07:00
09:00
| nuageux | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 10.9 m/s39 km/h nord-ouest |
1013 hPa | 82 % | 10 °C | 43 % | 0% | 36% | 24% | 0% | |
| 08:00
10:00
| nuages épars | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 10.5 m/s38 km/h nord-ouest |
1014 hPa | 81 % | 11 °C | 31 % | 0% | 30% | 2% | 0% | |
| 09:00
11:00
| nuageux | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h nord-nord-ouest |
1014 hPa | 81 % | 11 °C | 49 % | 0% | 49% | 0% | 0% | |
| 10:00
12:00
| nuageux | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h nord-nord-ouest |
1015 hPa | 77 % | 11 °C | 57 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
| 11:00
13:00
| nuageux | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h nord |
1015 hPa | 75 % | 11 °C | 77 % | 0% | 77% | 0% | 0% | |
| 12:00
14:00
| couvert | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h nord |
1015 hPa | 75 % | 11 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 18:00
20:00
| couvert | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h nord-nord-est |
1017 hPa | 71 % | 10 °C | 93 % | 0% | 93% | 0% | 0% | |
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| nuages épars | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h nord |
1020 hPa | 86 % | 11 °C | 15 % | 0% | 15% | 0% | 0% | |
| 06:00
08:00
| couvert | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h nord-nord-est |
1020 hPa | 92 % | 12 °C | 98 % | 0% | 21% | 0% | 98% | |
| 12:00
14:00
| couvert | 16 °C 16 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h sud-sud-est |
1022 hPa | 78 % | 11 °C | 100 % | 0% | 97% | 0% | 93% | |
| 18:00
20:00
| couvert | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h est-sud-est |
1021 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 48% | 0% | 100% | |
Ponta Delgada, Azores, Azory - informations générales
Pays: AzoryCoordonnées GPS: 37.7333; -25.6667
Fuseau horaire: Atlantic / Azores
différence des temps en heures par raport au temps En France est -2 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Ponta Delgada, Azores, Azory. Prévision météo Ponta Delgada, Azores.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Ponta Delgada, Azores fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | 14.3 °C | 11.6 °C | 17.0 °C | 15 |
| février | 13.9 °C | 11.0 °C | 16.8 °C | 13 |
| mars | 14.4 °C | 11.6 °C | 17.3 °C | 12 |
| avril | 15.1 °C | 12.1 °C | 18.1 °C | 10 |
| mai | 16.5 °C | 13.3 °C | 19.7 °C | 8 |
| juin | 18.6 °C | 15.4 °C | 21.8 °C | 7 |
| juillet | 20.8 °C | 17.2 °C | 24.3 °C | 6 |
| août | 22.0 °C | 18.4 °C | 25.6 °C | 6 |
| septembre | 21.2 °C | 17.8 °C | 24.7 °C | 10 |
| octobre | 19.0 °C | 15.9 °C | 22.1 °C | 12 |
| novembre | 16.8 °C | 13.9 °C | 19.6 °C | 13 |
| décembre | 15.2 °C | 12.6 °C | 17.9 °C | 14 |
Informations astronomiques Ponta Delgada, Azores
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
1 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:46 | 20:33 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:39 | 13:46 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 06:18 | 21:02 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:44 | 21:35 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 05:08 | 22:11 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 30 avr. 2026 19:44 | 1 mai 2026 06:16 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |