Météo Ribeira das Tainhas aujourd'hui
| 18 °C | 18 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 17:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 22:00 |
lever du sol 06:49
coucher du sol 20:29
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 20:29
Prévision météo Ribeira das Tainhas 28 avril 2026
Dans l'après-midi pluie. La température maximale 18 °C. Total des précipitations 5.7 mm. La nuit fortes pluies. La température minimale 15 °C. Total des précipitations 10.8 mm.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Ribeira das Tainhas, Azory prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , mardi 28 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 08:00
10:00
| couvert | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sud |
1017 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 3% | 100% | 3% | 100% | |
| 09:00
11:00
| couvert | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sud |
1017 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 5% | 49% | 3% | 100% | |
| 10:00
12:00
| couvert | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sud |
1016 hPa | 92 % | 15 °C | 100 % | 6% | 47% | 42% | 100% | |
| 11:00
13:00
| couvert | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud |
1016 hPa | 92 % | 15 °C | 100 % | 2% | 47% | 23% | 100% | |
| 12:00
14:00
| couvert | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud |
1016 hPa | 82 % | 14 °C | 100 % | 1% | 44% | 3% | 100% | |
| 13:00
15:00
| couvert | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sud |
1016 hPa | 78 % | 14 °C | 100 % | 0% | 50% | 3% | 100% | |
| 14:00
16:00
| pluie légère | 18 °C 18 °C |
0.1 mm | 6.1 m/s22 km/h sud |
1015 hPa | 79 % | 14 °C | 100 % | 0% | 46% | 4% | 100% | |
| 15:00
17:00
| pluie | 18 °C 18 °C |
0.4 mm | 7.0 m/s25 km/h sud |
1015 hPa | 82 % | 14 °C | 100 % | 0% | 63% | 29% | 100% | |
| 16:00
18:00
| pluie | 17 °C 18 °C |
0.4 mm | 6.0 m/s22 km/h sud |
1014 hPa | 91 % | 15 °C | 100 % | 0% | 89% | 73% | 100% | |
| 17:00
19:00
| fortes pluies | 16 °C 17 °C |
1.6 mm | 5.7 m/s21 km/h sud |
1013 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 15% | 72% | 90% | 100% | |
| 18:00
20:00
| fortes pluies | 16 °C 17 °C |
2.2 mm | 4.5 m/s16 km/h sud-sud-ouest |
1013 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 84% | 96% | 100% | |
| 19:00
21:00
| pluie légère | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h sud |
1013 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 0% | 58% | 63% | 100% | |
| 20:00
22:00
| pluie | 16 °C 17 °C |
0.5 mm | 4.6 m/s17 km/h sud-sud-est |
1013 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 94% | 73% | 99% | |
| 21:00
23:00
| brouillaird | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sud-sud-est |
1013 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 79% | 100% | 97% | 100% | |
| 22:00
00:00
| pluie légère | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h sud-sud-est |
1013 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 63% | 100% | 99% | 100% | |
| 23:00
01:00
| couvert | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sud-sud-est |
1013 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 4% | 100% | 90% | 100% | |
Demain, mercredi 29 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.7 mm | 7.1 m/s26 km/h sud |
1012 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 42% | 100% | 89% | 99% | |
| 01:00
03:00
| fortes pluies | 15 °C 15 °C |
1.7 mm | 6.1 m/s22 km/h sud |
1011 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 24% | 100% | 100% | 67% | |
| 02:00
04:00
| fortes pluies | 15 °C 15 °C |
2.1 mm | 7.0 m/s25 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 43% | 100% | 100% | 37% | |
| 03:00
05:00
| fortes pluies | 15 °C 15 °C |
2.9 mm | 6.9 m/s25 km/h sud |
1009 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 27% | 100% | 100% | 100% | |
| 04:00
06:00
| fortes pluies | 15 °C 15 °C |
1.8 mm | 8.4 m/s30 km/h sud-sud-est |
1009 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 05:00
07:00
| fortes pluies | 15 °C 15 °C |
1.6 mm | 8.4 m/s30 km/h sud |
1008 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 0% | |
| 06:00
08:00
| fortes pluies | 15 °C 15 °C |
1.4 mm | 8.1 m/s29 km/h sud |
1008 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 0% | |
| 07:00
09:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.3 mm | 5.4 m/s19 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 0% | 12% | 100% | 0% | |
| 08:00
10:00
| nuageux | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 96 % | 14 °C | 82 % | 0% | 16% | 78% | 0% | |
| 09:00
11:00
| légères averses de pluie |
15 °C 15 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 94 % | 14 °C | 60 % | 0% | 27% | 46% | 0% | |
| 10:00
12:00
| légères averses de pluie |
15 °C 15 °C |
0.2 mm | 4.7 m/s17 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 95 % | 14 °C | 71 % | 0% | 69% | 10% | 0% | |
| 11:00
13:00
| averses de pluie | 16 °C 16 °C |
0.4 mm | 5.2 m/s19 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 89 % | 14 °C | 81 % | 0% | 81% | 3% | 0% | |
| 12:00
14:00
| nuages épars | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 83 % | 13 °C | 36 % | 0% | 35% | 7% | 0% | |
| 13:00
15:00
| dégagé | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h ouest-sud-ouest |
1007 hPa | 74 % | 12 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 14:00
16:00
| dégagé | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 71 % | 11 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 15:00
17:00
| légères averses de pluie |
16 °C 15 °C |
0.2 mm | 6.3 m/s23 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 70 % | 10 °C | 21 % | 0% | 21% | 5% | 0% | |
| 16:00
18:00
| légères averses de pluie |
16 °C 15 °C |
0.2 mm | 7.0 m/s25 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 69 % | 10 °C | 32 % | 0% | 24% | 24% | 0% | |
| 17:00
19:00
| averses de pluie | 15 °C 14 °C |
0.3 mm | 7.2 m/s26 km/h sud-ouest |
1006 hPa | 71 % | 10 °C | 29 % | 0% | 28% | 3% | 0% | |
| 18:00
20:00
| nuages épars | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sud-ouest |
1006 hPa | 80 % | 11 °C | 26 % | 0% | 12% | 11% | 7% | |
| 19:00
21:00
| nuages épars | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 81 % | 10 °C | 25 % | 0% | 14% | 9% | 10% | |
| 20:00
22:00
| dégagé | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 82 % | 10 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 21:00
23:00
| dégagé | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 83 % | 10 °C | 12 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 22:00
00:00
| nuageux | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 85 % | 10 °C | 79 % | 0% | 10% | 39% | 76% | |
| 23:00
01:00
| nuages épars | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 83 % | 9 °C | 16 % | 0% | 14% | 6% | 0% | |
Ribeira das Tainhas, Azory - informations générales
Pays: AzoryCoordonnées GPS: 37.7177; -25.4055
Fuseau horaire: Atlantic / Azores
différence des temps en heures par raport au temps En France est -2 heures.
Nombre d'habitants: 703
Altitude: 64 m
Partie administrative:
- Açores, Ponta Delgada, Azores
- Vila Franca do Campo, Vila Franca do Campo
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Ribeira das Tainhas, Azory. Prévision météo Ribeira das Tainhas.
Ribeira das Tainhas - temps autour - grandes villes
Ribeira das Tainhas - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Ribeira das Tainhas fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Ribeira das Tainhas
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Ribeira das Tainhas
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
28 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:49 | 20:29 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:39 | 13:40 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 06:20 | 20:57 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:47 | 21:31 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 05:12 | 22:06 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 27 avr. 2026 16:38 | 28 avr. 2026 05:03 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |