Météo División après-demain
Prévision météo División 28 avril 2026
Au cours de la journée matin brouillaird, le matin nuageux, après-midi fortes averses de pluie, le soir initialement fortes averses de pluie, plus tard nuages épars. La température maximale 26 °C. Total des précipitations 8.4 mm. La nuit nuageux. La température minimale 17 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo División, Costa Rica prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
mardi 28 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| pluie légère | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 1.6 m/s6 km/h nord-nord-est |
1014 hPa | 94 % | 17 °C | 90 % | 58% | 68% | 28% | 57% | |
| 01:00
09:00
| brouillaird | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h nord-nord-est |
1013 hPa | 94 % | 16 °C | 85 % | 46% | 65% | 21% | 50% | |
| 02:00
10:00
| brouillaird | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h nord-nord-est |
1013 hPa | 93 % | 16 °C | 92 % | 56% | 74% | 24% | 63% | |
| 03:00
11:00
| brouillaird | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h nord-nord-est |
1013 hPa | 91 % | 15 °C | 94 % | 73% | 83% | 12% | 63% | |
| 04:00
12:00
| brouillaird | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h nord-nord-est |
1012 hPa | 89 % | 15 °C | 83 % | 60% | 73% | 11% | 34% | |
| 05:00
13:00
| brouillaird | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h nord-nord-est |
1013 hPa | 87 % | 14 °C | 70 % | 53% | 63% | 6% | 16% | |
| 06:00
14:00
| nuageux | 18 °C 19 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h nord-nord-est |
1013 hPa | 86 % | 15 °C | 63 % | 51% | 57% | 1% | 12% | |
| 12:00
20:00
| fortes averses de pluie |
26 °C 30 °C |
7.9 mm | 2.0 m/s7 km/h sud-ouest |
1013 hPa | 73 % | 20 °C | 59 % | 0% | 45% | 31% | 0% | |
| 18:00
02:00
| nuages épars | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.0 m/s0 km/h nord-nord-est |
1011 hPa | 95 % | 20 °C | 35 % | 0% | 28% | 14% | 0% | |
mercredi 29 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nuageux | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h nord-nord-est |
1012 hPa | 77 % | 15 °C | 78 % | 0% | 78% | 5% | 1% | |
| 06:00
14:00
| couvert | 17 °C 18 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h nord-nord-est |
1011 hPa | 85 % | 14 °C | 95 % | 0% | 3% | 1% | 94% | |
| 12:00
20:00
| averses de pluie | 26 °C 30 °C |
3.1 mm | 1.5 m/s5 km/h ouest-sud-ouest |
1012 hPa | 71 % | 20 °C | 50 % | 0% | 16% | 39% | 0% | |
| 18:00
02:00
| averses de pluie | 22 °C 26 °C |
1.7 mm | 0.7 m/s3 km/h sud-sud-ouest |
1010 hPa | 95 % | 21 °C | 78 % | 0% | 72% | 23% | 0% | |
División, Costa Rica - informations générales
Pays: Costa RicaCoordonnées GPS: 9.5107; -83.7096
Fuseau horaire: America / Costa Rica
différence des temps en heures par raport au temps En France est -8 heures.
Altitude: 2367 m
Partie administrative:
- Provincia de San José, San José
- Cantón de Pérez Zeledón, Mercedes, San José
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo División, Costa Rica. Prévision météo División.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour División fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques División
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
28 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:18 | 17:45 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 11:32 | 12:26 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:56 | 18:07 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:32 | 18:32 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:06 | 18:58 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 27 avr. 2026 14:44 | 28 avr. 2026 03:04 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |