Météo Guadalupe, Puntarenas aujourd'hui
Prévision météo Guadalupe, Puntarenas 30 avril 2026
Au cours de la journée nuageux, le matin légères averses de pluie, après-midi averses de pluie. La température maximale 32 °C. Total des précipitations 5.4 mm. La nuit nuages épars. La température minimale 23 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Guadalupe, Puntarenas, Costa Rica prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Demain, jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nuages épars | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h nord-est |
1008 hPa | 78 % | 19 °C | 27 % | 0% | 26% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| nuageux | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h nord-est |
1007 hPa | 78 % | 19 °C | 46 % | 0% | 44% | 0% | 4% | |
| 02:00
10:00
| couvert | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h est-nord-est |
1007 hPa | 78 % | 19 °C | 94 % | 0% | 47% | 0% | 88% | |
| 03:00
11:00
| couvert | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h est-nord-est |
1006 hPa | 77 % | 19 °C | 87 % | 0% | 37% | 0% | 81% | |
| 04:00
12:00
| couvert | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h nord-est |
1007 hPa | 79 % | 19 °C | 98 % | 0% | 50% | 0% | 96% | |
| 05:00
13:00
| couvert | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h nord-est |
1007 hPa | 80 % | 19 °C | 89 % | 0% | 28% | 0% | 85% | |
| 06:00
14:00
| couvert | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h nord-est |
1008 hPa | 79 % | 19 °C | 93 % | 0% | 21% | 0% | 91% | |
| 07:00
15:00
| nuageux | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h nord-est |
1008 hPa | 68 % | 20 °C | 94 % | 0% | 10% | 0% | 93% | |
| 08:00
16:00
| nuages épars | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h est-sud-est |
1009 hPa | 60 % | 20 °C | 14 % | 0% | 4% | 1% | 8% | |
| 09:00
17:00
| nuages épars | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 55 % | 20 °C | 14 % | 0% | 0% | 1% | 13% | |
| 10:00
18:00
| nuages épars | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 52 % | 20 °C | 14 % | 0% | 3% | 3% | 8% | |
| 11:00
19:00
| averses de pluie | 32 °C 35 °C |
0.6 mm | 5.7 m/s21 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 54 % | 21 °C | 27 % | 0% | 7% | 8% | 15% | |
| 12:00
20:00
| fortes averses de pluie |
31 °C 35 °C |
1.2 mm | 6.3 m/s23 km/h sud-sud-ouest |
1007 hPa | 62 % | 22 °C | 53 % | 0% | 11% | 50% | 3% | |
| 13:00
21:00
| fortes averses de pluie |
30 °C 34 °C |
1.3 mm | 6.2 m/s22 km/h sud-sud-ouest |
1006 hPa | 64 % | 22 °C | 36 % | 0% | 19% | 10% | 14% | |
| 14:00
22:00
| averses de pluie | 30 °C 34 °C |
0.9 mm | 6.8 m/s24 km/h sud-sud-est |
1006 hPa | 64 % | 22 °C | 71 % | 0% | 39% | 35% | 34% | |
| 15:00
23:00
| averses de pluie | 29 °C 33 °C |
0.9 mm | 6.5 m/s23 km/h sud-sud-est |
1005 hPa | 71 % | 23 °C | 38 % | 0% | 12% | 12% | 23% | |
| 16:00
00:00
| pluie | 29 °C 33 °C |
0.4 mm | 6.0 m/s22 km/h sud |
1005 hPa | 68 % | 22 °C | 96 % | 0% | 28% | 24% | 93% | |
| 17:00
01:00
| légères averses de pluie |
28 °C 32 °C |
0.2 mm | 5.9 m/s21 km/h sud-sud-ouest |
1005 hPa | 72 % | 22 °C | 59 % | 0% | 32% | 21% | 27% | |
| 18:00
02:00
| nuages épars | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sud-sud-ouest |
1006 hPa | 80 % | 22 °C | 28 % | 0% | 21% | 6% | 3% | |
| 19:00
03:00
| nuages épars | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sud |
1007 hPa | 86 % | 23 °C | 23 % | 0% | 19% | 7% | 0% | |
| 20:00
04:00
| nuages épars | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h est-sud-est |
1008 hPa | 89 % | 23 °C | 25 % | 0% | 18% | 18% | 0% | |
| 21:00
05:00
| nuageux | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 89 % | 22 °C | 70 % | 0% | 26% | 6% | 61% | |
| 22:00
06:00
| nuageux | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h nord-est |
1009 hPa | 86 % | 22 °C | 69 % | 0% | 23% | 7% | 57% | |
| 23:00
07:00
| nuages épars | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h nord-est |
1009 hPa | 82 % | 21 °C | 32 % | 0% | 25% | 7% | 3% | |
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nuages épars | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h nord-est |
1008 hPa | 80 % | 20 °C | 21 % | 0% | 16% | 4% | 1% | |
| 01:00
09:00
| nuages épars | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h nord-est |
1008 hPa | 82 % | 20 °C | 20 % | 0% | 16% | 2% | 3% | |
| 02:00
10:00
| nuages épars | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h nord-est |
1007 hPa | 83 % | 20 °C | 20 % | 0% | 15% | 2% | 3% | |
| 03:00
11:00
| dégagé | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h nord-est |
1007 hPa | 83 % | 20 °C | 10 % | 0% | 2% | 3% | 5% | |
| 04:00
12:00
| nuages épars | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h nord-est |
1007 hPa | 86 % | 19 °C | 25 % | 5% | 7% | 7% | 13% | |
| 05:00
13:00
| nuageux | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h nord-est |
1007 hPa | 87 % | 19 °C | 41 % | 12% | 14% | 7% | 27% | |
| 06:00
14:00
| nuageux | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h nord-est |
1008 hPa | 84 % | 20 °C | 50 % | 7% | 7% | 3% | 43% | |
| 07:00
15:00
| nuageux | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sud |
1009 hPa | 69 % | 20 °C | 43 % | 0% | 3% | 3% | 39% | |
| 08:00
16:00
| nuageux | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sud-ouest |
1010 hPa | 66 % | 21 °C | 56 % | 0% | 2% | 2% | 54% | |
| 09:00
17:00
| nuageux | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sud-ouest |
1010 hPa | 61 % | 21 °C | 69 % | 0% | 37% | 1% | 50% | |
| 10:00
18:00
| averses de pluie | 30 °C 34 °C |
0.4 mm | 3.9 m/s14 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 60 % | 22 °C | 62 % | 0% | 21% | 13% | 50% | |
| 11:00
19:00
| fortes pluies | 29 °C 33 °C |
1.5 mm | 5.8 m/s21 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 68 % | 22 °C | 91 % | 0% | 29% | 35% | 85% | |
| 12:00
20:00
| fortes pluies | 29 °C 33 °C |
1.2 mm | 4.7 m/s17 km/h est-sud-est |
1009 hPa | 66 % | 22 °C | 100 % | 0% | 39% | 16% | 99% | |
| 13:00
21:00
| fortes pluies | 29 °C 32 °C |
3.9 mm | 6.0 m/s22 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 65 % | 22 °C | 99 % | 0% | 27% | 47% | 97% | |
| 14:00
22:00
| fortes pluies | 28 °C 32 °C |
1.1 mm | 4.5 m/s16 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 72 % | 22 °C | 100 % | 0% | 85% | 75% | 99% | |
| 15:00
23:00
| fortes pluies | 27 °C 31 °C |
2.7 mm | 5.9 m/s21 km/h sud-sud-ouest |
1007 hPa | 75 % | 22 °C | 99 % | 0% | 53% | 19% | 97% | |
| 16:00
00:00
| fortes pluies | 26 °C 30 °C |
4.6 mm | 4.9 m/s18 km/h sud-sud-est |
1007 hPa | 85 % | 22 °C | 100 % | 0% | 83% | 46% | 100% | |
| 17:00
01:00
| couvert | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h nord-est |
1008 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 88% | 18% | 100% | |
| 18:00
02:00
| couvert | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h nord-nord-est |
1008 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 26% | 13% | 100% | |
| 19:00
03:00
| couvert | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h est-sud-est |
1009 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 26% | 8% | 100% | |
| 20:00
04:00
| couvert | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h nord |
1009 hPa | 90 % | 22 °C | 100 % | 0% | 15% | 0% | 100% | |
| 21:00
05:00
| couvert | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h nord |
1010 hPa | 91 % | 22 °C | 100 % | 0% | 19% | 0% | 100% | |
| 22:00
06:00
| nuageux | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h nord-nord-est |
1011 hPa | 90 % | 22 °C | 100 % | 0% | 7% | 4% | 100% | |
| 23:00
07:00
| couvert | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h nord-est |
1011 hPa | 91 % | 21 °C | 97 % | 3% | 16% | 14% | 96% | |
Guadalupe, Puntarenas, Costa Rica - informations générales
Pays: Costa RicaCoordonnées GPS: 10.0005; -84.5702
Fuseau horaire: America / Costa Rica
différence des temps en heures par raport au temps En France est -8 heures.
Altitude: 441 m
Partie administrative:
- Provincia de Puntarenas, Puntarenas
- Cantón de Esparza, Esparza
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Guadalupe, Puntarenas, Costa Rica. Prévision météo Guadalupe, Puntarenas.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Guadalupe, Puntarenas fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Guadalupe, Puntarenas
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Guadalupe, Puntarenas
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
30 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:21 | 17:49 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 11:35 | 12:28 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:58 | 18:12 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:34 | 18:37 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:08 | 19:02 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 29 avr. 2026 16:21 | 30 avr. 2026 04:24 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |