Météo Elmina demain
| 30 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 21:00 |
lever du sol 05:53
coucher du sol 18:11
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 18:11
Prévision météo Elmina 2 mai 2026
Au cours de la journée nuages épars, le matin légères averses de pluie, après-midi averses de pluie. La température maximale 31 °C. Total des précipitations 2.4 mm. La nuit la température minimale 26 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Elmina, Ghana prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| nuageux | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-ouest |
1010 hPa | 84 % | 24 °C | 95 % | 0% | 10% | 0% | 94% | |
| 01:00
03:00
| nuages épars | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud-ouest |
1010 hPa | 86 % | 24 °C | 13 % | 0% | 10% | 0% | 2% | |
| 02:00
04:00
| dégagé | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 87 % | 23 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 03:00
05:00
| dégagé | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 87 % | 23 °C | 9 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 04:00
06:00
| dégagé | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 87 % | 24 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 05:00
07:00
| nuages épars | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 88 % | 24 °C | 21 % | 0% | 21% | 0% | 0% | |
| 06:00
08:00
| nuages épars | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 89 % | 23 °C | 35 % | 0% | 35% | 0% | 0% | |
| 07:00
09:00
| nuageux | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h ouest-sud-ouest |
1010 hPa | 84 % | 24 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 08:00
10:00
| nuageux | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sud-sud-ouest |
1011 hPa | 77 % | 24 °C | 43 % | 0% | 36% | 0% | 10% | |
| 09:00
11:00
| légères averses de pluie |
30 °C 35 °C |
0.1 mm | 4.6 m/s17 km/h sud-sud-ouest |
1011 hPa | 72 % | 24 °C | 76 % | 0% | 34% | 0% | 64% | |
| 10:00
12:00
| légères averses de pluie |
30 °C 35 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h sud |
1011 hPa | 70 % | 24 °C | 19 % | 0% | 17% | 11% | 0% | |
| 11:00
13:00
| averses de pluie | 30 °C 35 °C |
0.5 mm | 4.5 m/s16 km/h sud |
1011 hPa | 70 % | 24 °C | 18 % | 0% | 15% | 4% | 0% | |
| 12:00
14:00
| averses de pluie | 31 °C 36 °C |
0.9 mm | 5.2 m/s19 km/h sud |
1010 hPa | 69 % | 24 °C | 23 % | 0% | 11% | 14% | 0% | |
| 13:00
15:00
| légères averses de pluie |
30 °C 35 °C |
0.2 mm | 5.9 m/s21 km/h sud |
1009 hPa | 71 % | 24 °C | 70 % | 0% | 20% | 39% | 42% | |
| 14:00
16:00
| légères averses de pluie |
30 °C 35 °C |
0.1 mm | 5.8 m/s21 km/h sud |
1008 hPa | 74 % | 24 °C | 82 % | 0% | 9% | 15% | 77% | |
| 15:00
17:00
| nuageux | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sud |
1008 hPa | 74 % | 24 °C | 62 % | 0% | 12% | 14% | 50% | |
| 16:00
18:00
| nuages épars | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sud |
1007 hPa | 76 % | 24 °C | 32 % | 0% | 7% | 10% | 18% | |
| 17:00
19:00
| nuages épars | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sud |
1007 hPa | 77 % | 24 °C | 28 % | 0% | 7% | 6% | 18% | |
| 18:00
20:00
| nuageux | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 80 % | 24 °C | 46 % | 0% | 9% | 1% | 40% | |
| 19:00
21:00
| nuageux | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 82 % | 24 °C | 51 % | 0% | 21% | 10% | 32% | |
| 20:00
22:00
| nuages épars | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sud-sud-ouest |
1010 hPa | 86 % | 24 °C | 33 % | 0% | 14% | 3% | 18% | |
| 21:00
23:00
| dégagé | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sud-sud-ouest |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 8 % | 0% | 5% | 2% | 0% | |
| 22:00
00:00
| dégagé | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 89 % | 24 °C | 7 % | 0% | 6% | 1% | 0% | |
| 23:00
01:00
| nuages épars | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h ouest-sud-ouest |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 14 % | 0% | 9% | 5% | 0% | |
dimanche 3 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| dégagé | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h ouest |
1011 hPa | 91 % | 24 °C | 9 % | 0% | 8% | 1% | 0% | |
| 01:00
03:00
| nuages épars | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h ouest |
1010 hPa | 93 % | 24 °C | 15 % | 0% | 10% | 7% | 0% | |
| 02:00
04:00
| dégagé | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 8 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 03:00
05:00
| nuages épars | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 95 % | 24 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 04:00
06:00
| nuages épars | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 96 % | 24 °C | 16 % | 0% | 14% | 1% | 0% | |
| 05:00
07:00
| nuages épars | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 96 % | 23 °C | 23 % | 0% | 21% | 0% | 2% | |
| 06:00
08:00
| nuages épars | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h nord-ouest |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 18 % | 0% | 15% | 0% | 3% | |
| 07:00
09:00
| nuages épars | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 22 % | 0% | 17% | 4% | 3% | |
| 08:00
10:00
| nuageux | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-ouest |
1012 hPa | 84 % | 24 °C | 48 % | 0% | 35% | 18% | 3% | |
| 09:00
11:00
| nuageux | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sud-sud-ouest |
1012 hPa | 81 % | 24 °C | 38 % | 0% | 8% | 14% | 20% | |
| 10:00
12:00
| pluie légère | 29 °C 34 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h sud-sud-ouest |
1012 hPa | 75 % | 24 °C | 93 % | 0% | 22% | 6% | 90% | |
| 11:00
13:00
| légères averses de pluie |
30 °C 35 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h sud-sud-ouest |
1012 hPa | 74 % | 24 °C | 82 % | 0% | 32% | 15% | 71% | |
| 12:00
14:00
| pluie | 30 °C 35 °C |
0.4 mm | 5.1 m/s18 km/h sud-sud-ouest |
1011 hPa | 73 % | 24 °C | 93 % | 0% | 32% | 16% | 90% | |
| 13:00
15:00
| couvert | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sud-sud-ouest |
1010 hPa | 74 % | 24 °C | 95 % | 0% | 21% | 3% | 93% | |
| 14:00
16:00
| couvert | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 72 % | 24 °C | 97 % | 0% | 16% | 2% | 96% | |
| 15:00
17:00
| couvert | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 73 % | 24 °C | 100 % | 0% | 14% | 2% | 100% | |
| 16:00
18:00
| couvert | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 75 % | 24 °C | 100 % | 0% | 18% | 2% | 100% | |
| 17:00
19:00
| couvert | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 77 % | 24 °C | 98 % | 0% | 23% | 0% | 98% | |
| 18:00
20:00
| couvert | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sud-sud-ouest |
1010 hPa | 82 % | 24 °C | 99 % | 0% | 14% | 0% | 99% | |
| 19:00
21:00
| couvert | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h sud-sud-ouest |
1011 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 18% | 0% | 100% | |
| 20:00
22:00
| couvert | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sud |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 0% | 100% | |
| 21:00
23:00
| couvert | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud-sud-ouest |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 14% | 2% | 100% | |
| 22:00
00:00
| couvert | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sud-ouest |
1012 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 13% | 1% | 100% | |
| 23:00
01:00
| couvert | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sud-ouest |
1012 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 28% | 0% | 100% | |
Elmina, Ghana - informations générales
Pays: GhanaCoordonnées GPS: 5.0847; -1.3509
Fuseau horaire: Africa / Accra
différence des temps en heures par raport au temps En France est -2 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Elmina, Ghana. Prévision météo Elmina.
Elmina - temps autour - grandes villes
Elmina - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Elmina fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Elmina
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
2 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:53 | 18:11 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:02 | 12:18 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:31 | 18:33 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:06 | 18:58 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:41 | 19:23 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 1 mai 2026 18:05 | 2 mai 2026 06:12 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |