Météo Athènes demain
| 20 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 12:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 21:00 |
lever du sol 06:13
coucher du sol 20:29
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 20:29
Prévision météo pour Athènes 16 mai 2026
Au cours de la journée matin nuageux, après-midi initialement nuageux, plus tard nuages épars, le soir initialement nuages épars, plus tard dégagé. La température maximale 24 °C. Total des précipitations 0.5 mm. La nuit la température minimale 16 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Athènes, Grèce prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
samedi 16 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nuageux | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sud-ouest |
1010 hPa | 56 % | 10 °C | 85 % | 0% | 0% | 67% | 56% | |
| 01:00
00:00
| nuageux | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 56 % | 10 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 02:00
01:00
| nuages épars | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 58 % | 10 °C | 37 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 03:00
02:00
| nuageux | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 60 % | 10 °C | 82 % | 0% | 0% | 1% | 82% | |
| 04:00
03:00
| nuageux | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h ouest-sud-ouest |
1008 hPa | 59 % | 10 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 05:00
04:00
| couvert | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h ouest |
1008 hPa | 60 % | 9 °C | 97 % | 0% | 0% | 43% | 97% | |
| 06:00
05:00
| nuageux | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h ouest-nord-ouest |
1008 hPa | 59 % | 9 °C | 68 % | 0% | 0% | 28% | 66% | |
| 07:00
06:00
| dégagé | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 57 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
07:00
| dégagé | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h ouest-sud-ouest |
1008 hPa | 51 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| nuageux | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h ouest-sud-ouest |
1008 hPa | 47 % | 8 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 10:00
09:00
| nuageux | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h ouest-sud-ouest |
1008 hPa | 44 % | 8 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 11:00
10:00
| nuageux | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h ouest-sud-ouest |
1007 hPa | 41 % | 9 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 48% | |
| 12:00
11:00
| nuageux | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 38 % | 8 °C | 50 % | 0% | 0% | 28% | 43% | |
| 13:00
12:00
| nuageux | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 40 % | 9 °C | 79 % | 0% | 0% | 74% | 36% | |
| 14:00
13:00
| pluie | 23 °C 22 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h sud-sud-ouest |
1007 hPa | 44 % | 10 °C | 91 % | 0% | 0% | 88% | 39% | |
| 15:00
14:00
| pluie légère | 21 °C 21 °C |
0.1 mm | 5.5 m/s20 km/h sud |
1007 hPa | 56 % | 11 °C | 87 % | 0% | 0% | 59% | 71% | |
| 16:00
15:00
| nuageux | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sud |
1006 hPa | 49 % | 10 °C | 52 % | 0% | 0% | 27% | 35% | |
| 17:00
16:00
| nuageux | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sud-sud-ouest |
1005 hPa | 45 % | 10 °C | 64 % | 0% | 0% | 56% | 30% | |
| 18:00
17:00
| dégagé | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud-sud-ouest |
1004 hPa | 49 % | 11 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 19:00
18:00
| dégagé | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sud-sud-ouest |
1004 hPa | 52 % | 11 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 20:00
19:00
| nuages épars | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h nord-ouest |
1004 hPa | 54 % | 11 °C | 19 % | 0% | 15% | 17% | 0% | |
| 21:00
20:00
| nuages épars | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h ouest |
1005 hPa | 54 % | 11 °C | 17 % | 0% | 11% | 10% | 0% | |
| 22:00
21:00
| dégagé | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h ouest-sud-ouest |
1005 hPa | 57 % | 12 °C | 5 % | 0% | 3% | 3% | 0% | |
| 23:00
22:00
| dégagé | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h ouest |
1005 hPa | 61 % | 12 °C | 5 % | 0% | 1% | 3% | 0% | |
dimanche 17 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| dégagé | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h ouest-nord-ouest |
1005 hPa | 64 % | 12 °C | 3 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 01:00
00:00
| dégagé | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h ouest |
1005 hPa | 66 % | 12 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 02:00
01:00
| dégagé | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h ouest |
1005 hPa | 67 % | 12 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 03:00
02:00
| dégagé | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h ouest |
1005 hPa | 66 % | 11 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 04:00
03:00
| dégagé | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h ouest-nord-ouest |
1005 hPa | 60 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 05:00
04:00
| dégagé | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h ouest-nord-ouest |
1005 hPa | 54 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
05:00
| dégagé | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h ouest-nord-ouest |
1005 hPa | 62 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
06:00
| dégagé | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h ouest-nord-ouest |
1005 hPa | 64 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 08:00
07:00
| nuages épars | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h nord-ouest |
1006 hPa | 56 % | 9 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 09:00
08:00
| nuages épars | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h ouest |
1006 hPa | 50 % | 8 °C | 37 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 10:00
09:00
| dégagé | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h ouest-nord-ouest |
1005 hPa | 43 % | 8 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 11:00
10:00
| dégagé | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h ouest-sud-ouest |
1006 hPa | 38 % | 7 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 12:00
11:00
| nuages épars | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h ouest-sud-ouest |
1006 hPa | 34 % | 7 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 13:00
12:00
| nuages épars | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h ouest |
1006 hPa | 27 % | 4 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 14:00
13:00
| dégagé | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h ouest |
1006 hPa | 23 % | 3 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 15:00
14:00
| dégagé | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h ouest-sud-ouest |
1006 hPa | 19 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
15:00
| nuages épars | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h ouest |
1006 hPa | 21 % | 1 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 17:00
16:00
| dégagé | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h ouest |
1006 hPa | 27 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
17:00
| dégagé | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h ouest |
1006 hPa | 33 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
18:00
| dégagé | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h ouest-nord-ouest |
1006 hPa | 38 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
19:00
| dégagé | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h ouest-nord-ouest |
1007 hPa | 42 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| dégagé | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h nord-nord-ouest |
1007 hPa | 46 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
21:00
| dégagé | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 48 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
22:00
| dégagé | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 51 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Athènes, Grèce - informations générales
Pays: GrèceCoordonnées GPS: 37.9838; 23.7278
Fuseau horaire: Europe / Athens
différence des temps en heures par raport au temps En France est +1 heures.
Nombre d'habitants: 664 046
Altitude: 70 m
Partie administrative:
- Attique, Athènes
- , Zográfos, Attica
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Athènes, Grèce. Prévision météo pour Athènes.
Athènes - temps autour - grandes villes
Athènes - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Athènes fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | 9.3 °C | 6.5 °C | 12.9 °C | 6 |
| février | 9.8 °C | 6.9 °C | 13.6 °C | 5 |
| mars | 11.7 °C | 8.4 °C | 16.0 °C | 5 |
| avril | 15.5 °C | 11.6 °C | 20.3 °C | 4 |
| mai | 20.2 °C | 15.4 °C | 25.3 °C | 2 |
| juin | 24.6 °C | 20.1 °C | 29.8 °C | 1 |
| juillet | 27.0 °C | 22.5 °C | 32.6 °C | |
| août | 26.6 °C | 22.3 °C | 32.3 °C | |
| septembre | 23.3 °C | 19.2 °C | 28.9 °C | 1 |
| octobre | 18.3 °C | 14.9 °C | 23.1 °C | 4 |
| novembre | 14.4 °C | 11.4 °C | 18.6 °C | 5 |
| décembre | 11.1 °C | 8.3 °C | 14.7 °C | 6 |
Informations astronomiques Athènes
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
16 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:13 | 20:29 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:21 | 14:15 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:43 | 20:59 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:08 | 21:35 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:28 | 22:15 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 16 mai 2026 05:25 | 16 mai 2026 20:29 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |