Météo Allāhābād aujourd'hui
Prévision météo pour Allāhābād 15 mai 2026
Au cours de la journée dégagé. La température maximale 43 °C. La nuit dégagé. La température minimale 28 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Allāhābād, Inde prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , vendredi 15 mai 2026 |
|||||||||||||
| 05:30
02:00
| dégagé | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sud-sud-ouest |
999 hPa | 66 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:30
08:00
| dégagé | 41 °C 42 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h ouest |
1000 hPa | 21 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:30
14:00
| dégagé | 40 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h nord-ouest |
996 hPa | 21 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 23:30
20:00
| dégagé | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h nord-nord-ouest |
999 hPa | 38 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Demain, samedi 16 mai 2026 |
|||||||||||||
| 05:30
02:00
| dégagé | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sud-sud-est |
1000 hPa | 53 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:30
08:00
| dégagé | 43 °C 44 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h ouest-sud-ouest |
1000 hPa | 18 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:30
14:00
| dégagé | 41 °C 41 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h nord-nord-ouest |
997 hPa | 17 % | 12 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 23:30
20:00
| dégagé | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h est-nord-est |
1000 hPa | 38 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Allāhābād, Inde - informations générales
Pays: IndeCoordonnées GPS: 25.4448; 81.8432
Fuseau horaire: Asia / Kolkata
différence des temps en heures par raport au temps En France est +3:30 heures.
Nombre d'habitants: 1 073 438
Altitude: 73 m
Partie administrative:
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Allāhābād, Inde. Prévision météo pour Allāhābād.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Allāhābād fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Allāhābād
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Allāhābād
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
15 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:17 | 18:40 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 11:58 | 13:23 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:52 | 19:06 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:23 | 19:34 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:52 | 20:05 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 15 mai 2026 03:40 | 15 mai 2026 17:11 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |