Météo Jangipur aujourd'hui
Prévision météo Jangipur 30 avril 2026
Au cours de la journée du matin pluie légère, le matin initialement pluie légère, plus tard averses de pluie, après-midi initialement averses de pluie, plus tard pluie légère. La température maximale 31 °C. Total des précipitations 3.6 mm. La nuit dégagé. La température minimale 22 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Jangipur, Inde prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 05:30
02:00
| pluie légère | 25 °C 30 °C |
0.6 mm | 3.5 m/s13 km/h est-nord-est |
1005 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 30% | 0% | |
| 11:30
08:00
| averses de pluie | 30 °C 35 °C |
2.5 mm | 2.5 m/s9 km/h est-nord-est |
1004 hPa | 70 % | 24 °C | 60 % | 0% | 60% | 0% | 0% | |
| 17:30
14:00
| pluie légère | 25 °C 29 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h sud-est |
1003 hPa | 82 % | 22 °C | 99 % | 0% | 4% | 16% | 99% | |
| 23:30
20:00
| dégagé | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h est-nord-est |
1006 hPa | 95 % | 22 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
Demain, vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 05:30
02:00
| couvert | 23 °C 27 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h est |
1005 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 12% | |
| 11:30
08:00
| légères averses de pluie |
31 °C 35 °C |
0.5 mm | 0.8 m/s3 km/h est-nord-est |
1005 hPa | 58 % | 21 °C | 51 % | 0% | 51% | 0% | 0% | |
| 17:30
14:00
| nuageux | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sud-sud-est |
1002 hPa | 80 % | 21 °C | 78 % | 0% | 15% | 19% | 72% | |
| 23:30
20:00
| dégagé | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h est-sud-est |
1004 hPa | 96 % | 23 °C | 12 % | 0% | 11% | 1% | 0% | |
Jangipur, Inde - informations générales
Pays: IndeCoordonnées GPS: 24.4700; 88.0766
Fuseau horaire: Asia / Kolkata
différence des temps en heures par raport au temps En France est +3:30 heures.
Nombre d'habitants: 82 548
Altitude: 28 m
Partie administrative:
- Bengale-Occidental, Calcutta
- Murshidabad, Baharampur
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Jangipur, Inde. Prévision météo Jangipur.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Jangipur fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Jangipur
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Jangipur
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
30 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:03 | 18:06 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 11:34 | 13:03 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:39 | 18:31 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:11 | 18:58 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:42 | 19:27 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 29 avr. 2026 16:07 | 30 avr. 2026 03:52 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |