Météo Shillong aujourd'hui
Prévision météo Shillong 28 avril 2026
Au cours de la journée pluie, le soir averses de pluie. La température maximale 22 °C. Total des précipitations 7.5 mm. La nuit fortes pluies. La température minimale 15 °C. Total des précipitations 5.2 mm.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Shillong, Inde prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , mardi 28 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 05:30
02:00
| pluie | 17 °C 19 °C |
2.8 mm | 1.4 m/s5 km/h sud-ouest |
1007 hPa | 95 % | 16 °C | 100 % | 0% | 54% | 18% | 100% | |
| 11:30
08:00
| pluie | 19 °C 21 °C |
1.8 mm | 1.4 m/s5 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 85 % | 16 °C | 100 % | 0% | 39% | 39% | 100% | |
| 17:30
14:00
| averses de pluie | 20 °C 22 °C |
2.9 mm | 0.7 m/s3 km/h sud-sud-ouest |
1005 hPa | 86 % | 17 °C | 52 % | 0% | 27% | 3% | 32% | |
| 23:30
20:00
| fortes pluies | 17 °C 19 °C |
5.2 mm | 1.1 m/s4 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 75% | 14% | 100% | |
Demain, mercredi 29 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 05:30
02:00
| pluie légère | 16 °C 17 °C |
0.9 mm | 2.9 m/s10 km/h sud |
1009 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 74% | 10% | 100% | |
| 11:30
08:00
| fortes pluies | 20 °C 22 °C |
6.1 mm | 0.9 m/s3 km/h ouest-nord-ouest |
1008 hPa | 82 % | 16 °C | 100 % | 0% | 90% | 2% | 100% | |
| 17:30
14:00
| couvert | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h sud |
1005 hPa | 90 % | 16 °C | 100 % | 0% | 57% | 0% | 99% | |
| 23:30
20:00
| pluie légère | 17 °C 19 °C |
0.9 mm | 0.2 m/s1 km/h sud |
1009 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 0% | 16% | 6% | 100% | |
Shillong, Inde - informations générales
Pays: IndeCoordonnées GPS: 25.5689; 91.8831
Fuseau horaire: Asia / Kolkata
différence des temps en heures par raport au temps En France est +3:30 heures.
Nombre d'habitants: 132 842
Altitude: 1507 m
Partie administrative:
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Shillong, Inde. Prévision météo Shillong.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Shillong fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Shillong
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | 11.5 °C | 7.2 °C | 15.7 °C | 1 |
| février | 13.1 °C | 8.9 °C | 17.3 °C | 3 |
| mars | 16.5 °C | 12.5 °C | 20.5 °C | 8 |
| avril | 18.1 °C | 14.5 °C | 21.7 °C | 19 |
| mai | 19.3 °C | 16.1 °C | 22.4 °C | 22 |
| juin | 20.3 °C | 17.9 °C | 22.7 °C | 25 |
| juillet | 20.1 °C | 18.1 °C | 22.0 °C | 29 |
| août | 20.6 °C | 18.2 °C | 22.9 °C | 26 |
| septembre | 20.2 °C | 17.5 °C | 22.7 °C | 21 |
| octobre | 19.3 °C | 15.8 °C | 22.7 °C | 9 |
| novembre | 16.4 °C | 12.3 °C | 20.4 °C | 2 |
| décembre | 12.7 °C | 8.3 °C | 17.0 °C | 1 |
Informations astronomiques Shillong
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
28 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 04:48 | 17:51 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 11:19 | 13:03 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:23 | 18:16 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 03:56 | 18:44 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:27 | 19:13 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 27 avr. 2026 14:04 | 28 avr. 2026 02:35 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |