Météo Reykjavik semaine
Prévision météo pour Reykjavik pour cette semaine et la semaine prochaine.
Vendredi 29 mai
8 / 4°C
| 1.5 mm | 11 km/h |
| 8 °C | 6 °C | 00:00 | |
| 6 °C | 4 °C | 06:00 | |
| 7 °C | 5 °C | 12:00 | |
| 8 °C | 5 °C | 18:00 |
lever du sol 03:29
coucher du sol 23:22
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 23:22
Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Reykjavik, Islande prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 29 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| couvert | 8 °C 6 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h nord-est |
1008 hPa | 74 % | 4 °C | 100 % | 0% | 60% | 100% | 0% | |
| 06:00
08:00
| couvert | 6 °C 4 °C |
0.4 mm | 2.3 m/s8 km/h nord-est |
1006 hPa | 78 % | 2 °C | 100 % | 0% | 8% | 100% | 60% | |
| 12:00
14:00
| couvert | 7 °C 5 °C |
0.5 mm | 3.0 m/s11 km/h nord-nord-est |
1007 hPa | 75 % | 2 °C | 100 % | 0% | 9% | 100% | 98% | |
| 18:00
20:00
| pluie légère | 8 °C 5 °C |
0.5 mm | 4.1 m/s15 km/h est |
1008 hPa | 62 % | 1 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 98% | |
samedi 30 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| pluie | 6 °C 4 °C |
1.3 mm | 3.1 m/s11 km/h est |
1010 hPa | 77 % | 1 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 14% | |
| 06:00
08:00
| pluie | 4 °C 2 °C |
1.4 mm | 3.2 m/s12 km/h nord-est |
1009 hPa | 87 % | 2 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 99% | |
| 12:00
14:00
| pluie | 6 °C 3 °C |
1.1 mm | 4.1 m/s15 km/h est-nord-est |
1008 hPa | 74 % | 2 °C | 100 % | 0% | 87% | 100% | 100% | |
| 18:00
20:00
| couvert | 7 °C 5 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h est |
1007 hPa | 80 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 97% | |
Reykjavik, Islande - informations générales
Pays: IslandeCoordonnées GPS: 64.1355; -21.8954
Fuseau horaire: Atlantic / Reykjavik
différence des temps en heures par raport au temps En France est -2 heures.
Nombre d'habitants: 118 918
Altitude: 37 m
Partie administrative:
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Reykjavik, Islande. Prévision météo pour Reykjavik.
Reykjavik - temps autour - grandes villes
Reykjavik - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Reykjavik fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | -0.6 °C | -3.1 °C | 1.9 °C | 14 |
| février | 0.1 °C | -2.4 °C | 2.6 °C | 14 |
| mars | 0.3 °C | -2.1 °C | 3.1 °C | 15 |
| avril | 2.8 °C | 0.3 °C | 5.5 °C | 11 |
| mai | 6.3 °C | 3.6 °C | 9.3 °C | 11 |
| juin | 8.9 °C | 6.4 °C | 11.7 °C | 10 |
| juillet | 10.7 °C | 8.5 °C | 13.6 °C | 10 |
| août | 10.3 °C | 8.0 °C | 13.1 °C | 12 |
| septembre | 7.5 °C | 5.2 °C | 10.3 °C | 12 |
| octobre | 4.3 °C | 2.1 °C | 6.8 °C | 13 |
| novembre | 1.3 °C | -1.0 °C | 3.6 °C | 12 |
| décembre | -0.1 °C | -2.6 °C | 2.4 °C | 13 |
Informations astronomiques Reykjavik
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
29 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 03:29 | 23:22 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:25 | 19:52 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| ne se produit pas | ne se produit pas |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| ne se produit pas | ne se produit pas |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| ne se produit pas | ne se produit pas |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 28 mai 2026 20:28 | 29 mai 2026 02:19 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 15 juin 2026 | 31 mai 2026 |