Météo Nikkō aujourd'hui
| 14 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 14 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 14 °C | 15:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 21:00 |
lever du sol 04:46
coucher du sol 18:30
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 18:30
Prévision météo pour Nikkō 2 mai 2026
Au cours de la journée matin fortes averses de pluie, le matin nuages épars, après-midi initialement nuages épars, plus tard nuageux. La température maximale 17 °C. Total des précipitations 6.8 mm. La nuit couvert. La température minimale 8 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Nikkō, Japon prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| couvert | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h ouest-nord-ouest |
993 hPa | 78 % | 5 °C | 98 % | 0% | 68% | 43% | 84% | |
| 01:00
18:00
| pluie | 9 °C 7 °C |
0.3 mm | 6.6 m/s24 km/h nord-ouest |
993 hPa | 83 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 71% | 71% | |
| 02:00
19:00
| fortes pluies | 10 °C 8 °C |
1.9 mm | 8.1 m/s29 km/h nord-ouest |
992 hPa | 92 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 29% | |
| 03:00
20:00
| fortes pluies | 9 °C 7 °C |
4.0 mm | 10.0 m/s36 km/h nord-nord-ouest |
994 hPa | 95 % | 8 °C | 99 % | 0% | 98% | 32% | 3% | |
| 04:00
21:00
| fortes pluies | 8 °C 5 °C |
2.7 mm | 12.5 m/s45 km/h nord-ouest |
995 hPa | 96 % | 7 °C | 99 % | 2% | 97% | 75% | 27% | |
| 05:00
22:00
| nuageux | 8 °C 4 °C |
0.0 mm | 14.0 m/s50 km/h nord-ouest |
994 hPa | 79 % | 4 °C | 62 % | 0% | 51% | 24% | 0% | |
| 06:00
23:00
| nuageux | 9 °C 5 °C |
0.0 mm | 10.7 m/s39 km/h nord-ouest |
996 hPa | 60 % | 1 °C | 54 % | 0% | 54% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| nuages épars | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h nord-ouest |
998 hPa | 65 % | 4 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| dégagé | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h nord-ouest |
999 hPa | 59 % | 4 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| dégagé | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 9.5 m/s34 km/h ouest-nord-ouest |
1000 hPa | 46 % | 3 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| nuages épars | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h nord-ouest |
1001 hPa | 46 % | 4 °C | 21 % | 0% | 18% | 0% | 3% | |
| 11:00
04:00
| nuages épars | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h ouest-nord-ouest |
1002 hPa | 47 % | 5 °C | 24 % | 0% | 17% | 0% | 8% | |
| 12:00
05:00
| nuages épars | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h ouest-nord-ouest |
1003 hPa | 46 % | 5 °C | 30 % | 0% | 28% | 0% | 1% | |
| 13:00
06:00
| nuages épars | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h nord-ouest |
1005 hPa | 45 % | 5 °C | 25 % | 0% | 25% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| dégagé | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h nord-ouest |
1006 hPa | 41 % | 3 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| dégagé | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h ouest-nord-ouest |
1007 hPa | 41 % | 3 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 16:00
09:00
| dégagé | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h ouest-nord-ouest |
1008 hPa | 41 % | 2 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 17:00
10:00
| dégagé | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 45 % | 3 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 18:00
11:00
| nuageux | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 59 % | 4 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 19:00
12:00
| nuageux | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 58 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 20:00
13:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h nord-ouest |
1012 hPa | 55 % | 2 °C | 75 % | 0% | 0% | 13% | 74% | |
| 21:00
14:00
| nuageux | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h ouest-nord-ouest |
1012 hPa | 53 % | 1 °C | 53 % | 0% | 0% | 18% | 53% | |
| 22:00
15:00
| couvert | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h ouest-nord-ouest |
1012 hPa | 54 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 23:00
16:00
| nuageux | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h ouest-nord-ouest |
1012 hPa | 55 % | 0 °C | 99 % | 0% | 0% | 7% | 99% | |
Demain, dimanche 3 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nuageux | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h ouest-nord-ouest |
1013 hPa | 61 % | 1 °C | 96 % | 0% | 0% | 6% | 96% | |
| 01:00
18:00
| nuageux | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h ouest-nord-ouest |
1013 hPa | 61 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 02:00
19:00
| nuageux | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h ouest-nord-ouest |
1013 hPa | 54 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 8% | 100% | |
| 03:00
20:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h ouest |
1013 hPa | 52 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 11% | 100% | |
| 04:00
21:00
| couvert | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sud-sud-ouest |
1013 hPa | 50 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 46% | 100% | |
| 05:00
22:00
| couvert | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sud-sud-ouest |
1014 hPa | 53 % | 1 °C | 99 % | 0% | 0% | 98% | 52% | |
| 06:00
23:00
| couvert | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sud-ouest |
1014 hPa | 56 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 70% | |
| 07:00
00:00
| couvert | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sud-sud-ouest |
1014 hPa | 58 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 97% | |
| 08:00
01:00
| couvert | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sud-sud-ouest |
1015 hPa | 61 % | 6 °C | 98 % | 0% | 0% | 95% | 85% | |
| 09:00
02:00
| couvert | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sud |
1015 hPa | 57 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 76% | |
| 10:00
03:00
| couvert | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sud |
1014 hPa | 56 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 53% | |
| 11:00
04:00
| nuageux | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sud |
1013 hPa | 54 % | 5 °C | 84 % | 0% | 2% | 68% | 50% | |
| 12:00
05:00
| couvert | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sud-sud-est |
1012 hPa | 55 % | 7 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 69% | |
| 13:00
06:00
| couvert | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sud-sud-est |
1012 hPa | 64 % | 8 °C | 100 % | 0% | 12% | 100% | 81% | |
| 14:00
07:00
| couvert | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sud-sud-est |
1011 hPa | 70 % | 9 °C | 100 % | 0% | 18% | 77% | 100% | |
| 15:00
08:00
| couvert | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sud |
1009 hPa | 67 % | 10 °C | 100 % | 0% | 28% | 52% | 100% | |
| 16:00
09:00
| couvert | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sud |
1009 hPa | 74 % | 11 °C | 100 % | 0% | 65% | 75% | 100% | |
| 17:00
10:00
| couvert | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sud-sud-est |
1008 hPa | 81 % | 12 °C | 100 % | 0% | 71% | 54% | 100% | |
| 18:00
11:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h sud-sud-est |
1008 hPa | 87 % | 12 °C | 100 % | 0% | 64% | 76% | 100% | |
| 19:00
12:00
| pluie | 14 °C 14 °C |
0.4 mm | 2.8 m/s10 km/h sud-sud-est |
1008 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 85% | 81% | 100% | |
| 20:00
13:00
| pluie | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.4 m/s12 km/h sud |
1008 hPa | 95 % | 12 °C | 100 % | 55% | 87% | 93% | 100% | |
| 21:00
14:00
| pluie | 13 °C 13 °C |
0.6 mm | 3.7 m/s13 km/h sud |
1007 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 50% | 64% | 71% | 100% | |
| 22:00
15:00
| pluie | 13 °C 13 °C |
0.4 mm | 4.3 m/s15 km/h sud |
1006 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 44% | 64% | 67% | 99% | |
| 23:00
16:00
| pluie | 12 °C 12 °C |
0.9 mm | 4.0 m/s14 km/h sud |
1005 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 0% | 3% | 99% | 100% | |
Nikkō, Japon - informations générales
Pays: JaponCoordonnées GPS: 36.7500; 139.6167
Fuseau horaire: Asia / Tokyo
différence des temps en heures par raport au temps En France est +7 heures.
Nombre d'habitants: 16 041
Altitude: 555 m
Partie administrative:
- Tochigi-ken, Utsunomiya
- Imaichi-shi, Nikkō
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Nikkō, Japon. Prévision météo pour Nikkō.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Nikkō fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Nikkō
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Nikkō
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
2 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 04:46 | 18:30 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 11:38 | 13:43 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:18 | 18:59 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 03:45 | 19:32 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:10 | 20:07 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 1 mai 2026 18:14 | 2 mai 2026 04:33 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |