Météo Ōshimabara demain
| 13 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 21:00 |
lever du sol 05:30
coucher du sol 19:00
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 19:00
Prévision météo Ōshimabara 30 avril 2026
Au cours de la journée matin fortes pluies, le matin pluie, le soir initialement pluie, plus tard fortes pluies. La température maximale 15 °C. Total des précipitations 24.0 mm. La nuit averses de pluie. La température minimale 12 °C. Total des précipitations 4.1 mm.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Ōshimabara, Japon prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| pluie | 13 °C 13 °C |
0.5 mm | 2.7 m/s10 km/h est |
1018 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 01:00
18:00
| fortes pluies | 13 °C 13 °C |
1.1 mm | 3.2 m/s12 km/h nord-est |
1017 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 02:00
19:00
| fortes pluies | 12 °C 11 °C |
1.7 mm | 3.9 m/s14 km/h est |
1017 hPa | 89 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 03:00
20:00
| fortes pluies | 12 °C 11 °C |
1.8 mm | 3.9 m/s14 km/h est-nord-est |
1016 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 04:00
21:00
| fortes pluies | 12 °C 11 °C |
1.9 mm | 4.6 m/s17 km/h est-nord-est |
1016 hPa | 90 % | 10 °C | 100 % | 0% | 2% | 100% | 100% | |
| 05:00
22:00
| fortes pluies | 12 °C 11 °C |
1.5 mm | 5.9 m/s21 km/h nord-est |
1016 hPa | 92 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 06:00
23:00
| fortes pluies | 12 °C 11 °C |
1.8 mm | 6.6 m/s24 km/h nord-est |
1016 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 07:00
00:00
| fortes pluies | 12 °C 11 °C |
1.2 mm | 6.8 m/s24 km/h est-nord-est |
1015 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 08:00
01:00
| pluie | 12 °C 11 °C |
0.7 mm | 6.5 m/s23 km/h est |
1015 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 100% | |
| 09:00
02:00
| pluie | 13 °C 12 °C |
0.6 mm | 6.9 m/s25 km/h est |
1014 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 0% | 29% | 100% | 100% | |
| 10:00
03:00
| pluie légère | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 5.5 m/s20 km/h est |
1014 hPa | 89 % | 11 °C | 100 % | 0% | 24% | 100% | 100% | |
| 11:00
04:00
| couvert | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h est |
1014 hPa | 86 % | 12 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 100% | |
| 12:00
05:00
| couvert | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h est-nord-est |
1013 hPa | 85 % | 12 °C | 100 % | 0% | 28% | 100% | 99% | |
| 13:00
06:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.6 mm | 5.4 m/s19 km/h est-nord-est |
1012 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 28% | 100% | 0% | |
| 14:00
07:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.5 mm | 4.8 m/s17 km/h est-nord-est |
1012 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 27% | 100% | 0% | |
| 15:00
08:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.6 mm | 4.9 m/s18 km/h est-nord-est |
1011 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 35% | 100% | 0% | |
| 16:00
09:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.8 mm | 5.1 m/s18 km/h nord-est |
1010 hPa | 89 % | 13 °C | 100 % | 0% | 90% | 100% | 0% | |
| 17:00
10:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.5 mm | 6.5 m/s23 km/h nord-est |
1010 hPa | 90 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 18:00
11:00
| pluie légère | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 6.5 m/s23 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 94 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 19:00
12:00
| pluie | 14 °C 14 °C |
0.6 mm | 6.2 m/s22 km/h nord-est |
1009 hPa | 93 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 20:00
13:00
| pluie | 14 °C 14 °C |
0.9 mm | 6.0 m/s22 km/h nord-est |
1010 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 21:00
14:00
| fortes pluies | 13 °C 13 °C |
1.6 mm | 5.3 m/s19 km/h est-nord-est |
1010 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 22:00
15:00
| fortes pluies | 13 °C 13 °C |
1.4 mm | 3.6 m/s13 km/h nord-est |
1009 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 23:00
16:00
| fortes pluies | 13 °C 13 °C |
1.1 mm | 3.3 m/s12 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| pluie | 13 °C 13 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 01:00
18:00
| fortes pluies | 14 °C 15 °C |
1.4 mm | 3.1 m/s11 km/h ouest-nord-ouest |
1008 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 1% | |
| 02:00
19:00
| fortes pluies | 14 °C 13 °C |
3.5 mm | 9.5 m/s34 km/h ouest-nord-ouest |
1007 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 61% | |
| 03:00
20:00
| fortes pluies | 14 °C 13 °C |
1.7 mm | 9.9 m/s36 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 20% | |
| 04:00
21:00
| pluie légère | 13 °C 12 °C |
0.2 mm | 8.6 m/s31 km/h ouest-nord-ouest |
1008 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 81% | 0% | |
| 05:00
22:00
| pluie | 13 °C 12 °C |
0.4 mm | 7.1 m/s26 km/h ouest-nord-ouest |
1008 hPa | 91 % | 11 °C | 87 % | 0% | 80% | 63% | 0% | |
| 06:00
23:00
| légères averses de pluie |
13 °C 12 °C |
0.1 mm | 7.2 m/s26 km/h ouest |
1008 hPa | 92 % | 11 °C | 72 % | 0% | 65% | 23% | 0% | |
| 07:00
00:00
| fortes averses de pluie |
13 °C 12 °C |
1.6 mm | 8.5 m/s31 km/h ouest |
1008 hPa | 88 % | 11 °C | 82 % | 0% | 59% | 51% | 13% | |
| 08:00
01:00
| nuageux | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 10.6 m/s38 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 83 % | 10 °C | 62 % | 0% | 18% | 57% | 0% | |
| 09:00
02:00
| nuages épars | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h ouest-nord-ouest |
1010 hPa | 63 % | 7 °C | 31 % | 0% | 14% | 28% | 0% | |
| 10:00
03:00
| nuages épars | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h ouest-nord-ouest |
1010 hPa | 65 % | 9 °C | 32 % | 0% | 20% | 19% | 0% | |
| 11:00
04:00
| couvert | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h ouest-nord-ouest |
1010 hPa | 51 % | 6 °C | 99 % | 0% | 2% | 99% | 28% | |
| 12:00
05:00
| nuageux | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 49 % | 6 °C | 75 % | 0% | 0% | 60% | 62% | |
| 13:00
06:00
| nuageux | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 10.1 m/s36 km/h ouest |
1009 hPa | 51 % | 7 °C | 70 % | 0% | 0% | 60% | 21% | |
| 14:00
07:00
| couvert | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 10.7 m/s39 km/h ouest |
1009 hPa | 55 % | 8 °C | 88 % | 0% | 0% | 48% | 86% | |
| 15:00
08:00
| dégagé | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 10.1 m/s36 km/h ouest |
1008 hPa | 57 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 2% | 6% | |
| 16:00
09:00
| dégagé | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h ouest |
1008 hPa | 58 % | 9 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 17:00
10:00
| dégagé | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h ouest |
1008 hPa | 60 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
11:00
| dégagé | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 9.7 m/s35 km/h ouest |
1009 hPa | 64 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| dégagé | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 69 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| dégagé | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h ouest-sud-ouest |
1010 hPa | 72 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| dégagé | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h ouest-sud-ouest |
1011 hPa | 74 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 22:00
15:00
| dégagé | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h ouest-sud-ouest |
1011 hPa | 72 % | 10 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 23:00
16:00
| nuageux | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h ouest-sud-ouest |
1011 hPa | 70 % | 10 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
Ōshimabara, Japon - informations générales
Pays: JaponCoordonnées GPS: 33.5853; 130.5124
Fuseau horaire: Asia / Tokyo
différence des temps en heures par raport au temps En France est +7 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Ōshimabara, Japon. Prévision météo Ōshimabara.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Ōshimabara fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Ōshimabara
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
30 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:30 | 19:00 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:15 | 13:29 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:03 | 19:27 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:32 | 19:58 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:59 | 20:31 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 29 avr. 2026 16:47 | 30 avr. 2026 04:20 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |