Météo Shimo-era week-end
Prévision météo pour Shimo-era pour ce week-end et le week-end prochain.
|
Aujourd'hui
1/5/26 |
Demain
2/5/26 |
Dimanche
3/5/26 |
Samedi au cours de la journée matin nuageux, après-midi initialement nuageux, plus tard couvert. Dimanche au cours de la journée couvert, le matin pluie, après-midi initialement pluie, plus tard fortes pluies, le soir initialement fortes pluies, plus tard pluie.
Vendredi 1 mai
15 / 10°C
| 4.8 mm | 31 km/h |
| 15 °C | 12 °C | 16:00 | |
| 13 °C | 11 °C | 18:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 20:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 22:00 |
lever du sol 05:26
coucher du sol 18:57
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 18:57
Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Shimo-era, Japon prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| pluie légère | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h sud |
1007 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 01:00
18:00
| pluie légère | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h sud-sud-ouest |
1006 hPa | 99 % | 12 °C | 98 % | 0% | 71% | 97% | 0% | |
| 02:00
19:00
| fortes pluies | 13 °C 13 °C |
1.2 mm | 3.3 m/s12 km/h sud-ouest |
1006 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 03:00
20:00
| fortes pluies | 12 °C 12 °C |
1.0 mm | 5.3 m/s19 km/h ouest-sud-ouest |
1006 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 60% | 100% | 100% | 0% | |
| 04:00
21:00
| pluie | 11 °C 10 °C |
0.4 mm | 7.6 m/s27 km/h ouest |
1007 hPa | 99 % | 11 °C | 100 % | 16% | 100% | 95% | 0% | |
| 05:00
22:00
| pluie | 10 °C 9 °C |
0.6 mm | 6.8 m/s24 km/h ouest |
1008 hPa | 100 % | 10 °C | 100 % | 60% | 100% | 100% | 0% | |
| 06:00
23:00
| pluie légère | 10 °C 9 °C |
0.2 mm | 7.3 m/s26 km/h ouest |
1008 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 1% | 100% | 100% | 0% | |
| 07:00
00:00
| pluie | 10 °C 9 °C |
0.3 mm | 7.0 m/s25 km/h ouest |
1009 hPa | 98 % | 9 °C | 97 % | 17% | 97% | 4% | 0% | |
| 08:00
01:00
| pluie légère | 10 °C 8 °C |
0.2 mm | 7.6 m/s27 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 91 % | 8 °C | 86 % | 3% | 71% | 57% | 0% | |
| 09:00
02:00
| pluie | 10 °C 8 °C |
0.4 mm | 8.1 m/s29 km/h ouest |
1009 hPa | 91 % | 9 °C | 95 % | 0% | 94% | 18% | 0% | |
| 10:00
03:00
| averses de pluie | 11 °C 9 °C |
0.3 mm | 8.4 m/s30 km/h ouest |
1010 hPa | 86 % | 8 °C | 47 % | 0% | 20% | 35% | 0% | |
| 11:00
04:00
| nuages épars | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h ouest |
1010 hPa | 71 % | 7 °C | 31 % | 0% | 14% | 26% | 0% | |
| 12:00
05:00
| nuages épars | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h ouest |
1009 hPa | 48 % | 3 °C | 17 % | 0% | 2% | 15% | 0% | |
| 13:00
06:00
| couvert | 15 °C 11 °C |
0.0 mm | 10.0 m/s36 km/h ouest |
1008 hPa | 39 % | 1 °C | 98 % | 0% | 28% | 84% | 96% | |
| 14:00
07:00
| couvert | 15 °C 11 °C |
0.0 mm | 10.4 m/s37 km/h ouest-nord-ouest |
1008 hPa | 43 % | 2 °C | 100 % | 0% | 72% | 100% | 89% | |
| 15:00
08:00
| nuages épars | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h ouest |
1008 hPa | 53 % | 3 °C | 21 % | 0% | 5% | 17% | 3% | |
| 16:00
09:00
| dégagé | 15 °C 12 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h ouest |
1008 hPa | 48 % | 4 °C | 10 % | 0% | 2% | 9% | 0% | |
| 17:00
10:00
| dégagé | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h ouest |
1008 hPa | 50 % | 4 °C | 3 % | 0% | 2% | 2% | 0% | |
| 18:00
11:00
| dégagé | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h ouest |
1009 hPa | 56 % | 4 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 19:00
12:00
| dégagé | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h ouest-sud-ouest |
1010 hPa | 69 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| dégagé | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h ouest-sud-ouest |
1011 hPa | 76 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| dégagé | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h ouest-sud-ouest |
1012 hPa | 77 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
15:00
| nuages épars | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h ouest-sud-ouest |
1012 hPa | 81 % | 7 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 23:00
16:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sud-ouest |
1013 hPa | 86 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sud-ouest |
1013 hPa | 86 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 01:00
18:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sud-sud-ouest |
1013 hPa | 83 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 02:00
19:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sud-sud-ouest |
1013 hPa | 78 % | 6 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 03:00
20:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sud-sud-ouest |
1012 hPa | 75 % | 5 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 04:00
21:00
| nuageux | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sud-sud-ouest |
1013 hPa | 73 % | 4 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 05:00
22:00
| nuageux | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sud-sud-ouest |
1014 hPa | 75 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
23:00
| nuageux | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sud-sud-ouest |
1014 hPa | 75 % | 4 °C | 47 % | 0% | 0% | 0% | 47% | |
| 07:00
00:00
| dégagé | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sud-sud-ouest |
1014 hPa | 70 % | 6 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 08:00
01:00
| nuages épars | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sud-ouest |
1014 hPa | 59 % | 7 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 09:00
02:00
| nuageux | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h ouest-sud-ouest |
1015 hPa | 51 % | 7 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 10:00
03:00
| nuageux | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h ouest-sud-ouest |
1014 hPa | 47 % | 7 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 11:00
04:00
| nuageux | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h ouest |
1014 hPa | 44 % | 7 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 12:00
05:00
| nuageux | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h ouest |
1014 hPa | 40 % | 7 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 13:00
06:00
| nuageux | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h ouest |
1013 hPa | 38 % | 7 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 14:00
07:00
| nuageux | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h ouest |
1013 hPa | 38 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 15:00
08:00
| nuageux | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h ouest-nord-ouest |
1012 hPa | 40 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 16:00
09:00
| nuageux | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h ouest-nord-ouest |
1012 hPa | 48 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 17:00
10:00
| nuageux | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h nord-ouest |
1012 hPa | 56 % | 10 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 18:00
11:00
| couvert | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1013 hPa | 73 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 26% | 92% | |
| 19:00
12:00
| couvert | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h nord |
1013 hPa | 72 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 20:00
13:00
| couvert | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sud-est |
1014 hPa | 74 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 90% | 100% | |
| 21:00
14:00
| couvert | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-sud-est |
1014 hPa | 75 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 100% | |
| 22:00
15:00
| couvert | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sud |
1014 hPa | 82 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 23:00
16:00
| couvert | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sud-sud-est |
1013 hPa | 86 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 34% | 100% | |
Shimo-era, Japon - informations générales
Pays: JaponCoordonnées GPS: 33.3901; 131.2960
Fuseau horaire: Asia / Tokyo
différence des temps en heures par raport au temps En France est +7 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Shimo-era, Japon. Prévision météo Shimo-era.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Shimo-era fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Shimo-era
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
1 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:26 | 18:57 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:11 | 13:30 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:00 | 19:24 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:29 | 19:55 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:56 | 20:28 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 30 avr. 2026 17:42 | 1 mai 2026 04:44 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |