Météo Overland Park à long terme prévision météo
Prévisions météorologiques à long terme pour Overland Park à 10 jours.
Mardi 19 mai
31 / 15°C
| 16.2 mm | 23 km/h |
| 22 °C | 24 °C | 01:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 07:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 13:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 19:00 |
lever du sol 06:02
coucher du sol 20:28
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 20:28
|
|
|
|
Prévision météo Overland Park, Kansas prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
mardi 19 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| couvert | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sud |
1008 hPa | 88 % | 19 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 07:00
14:00
| pluie légère | 22 °C 24 °C |
0.9 mm | 6.7 m/s24 km/h sud |
1008 hPa | 86 % | 19 °C | 98 % | 0% | 97% | 0% | 44% | |
| 13:00
20:00
| nuageux | 28 °C 30 °C |
0.2 mm | 6.4 m/s23 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 62 % | 20 °C | 71 % | 0% | 71% | 0% | 0% | |
| 19:00
02:00
| fortes averses de pluie |
29 °C 32 °C |
15.1 mm | 5.2 m/s19 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 64 % | 21 °C | 78 % | 0% | 8% | 3% | 75% | |
mercredi 20 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| pluie | 20 °C 23 °C |
4.3 mm | 2.2 m/s8 km/h est-nord-est |
1015 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 32% | 99% | |
| 07:00
14:00
| couvert | 16 °C 17 °C |
0.4 mm | 5.1 m/s18 km/h nord |
1016 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 97% | |
| 13:00
20:00
| pluie légère | 15 °C 15 °C |
0.9 mm | 4.4 m/s16 km/h nord |
1019 hPa | 79 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 94% | 59% | |
| 19:00
02:00
| couvert | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h nord-nord-est |
1018 hPa | 78 % | 13 °C | 100 % | 0% | 5% | 100% | 6% | |
Overland Park, Kansas - informations générales
Pays: KansasCoordonnées GPS: 38.9822; -94.6708
Fuseau horaire: America / Chicago
différence des temps en heures par raport au temps En France est -7 heures.
Nombre d'habitants: 186 515
Altitude: 329 m
Partie administrative:
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Overland Park, Kansas . Prévision météo Overland Park.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Overland Park fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | -2.2 °C | -7.6 °C | 3.2 °C | |
| février | 0.6 °C | -4.9 °C | 6.1 °C | |
| mars | 6.8 °C | 0.8 °C | 12.8 °C | |
| avril | 13.1 °C | 6.9 °C | 19.3 °C | |
| mai | 18.3 °C | 12.4 °C | 24.2 °C | |
| juin | 22.9 °C | 17.2 °C | 28.6 °C | |
| juillet | 25.7 °C | 19.9 °C | 31.5 °C | |
| août | 24.5 °C | 18.6 °C | 30.4 °C | |
| septembre | 20.3 °C | 14.3 °C | 26.3 °C | |
| octobre | 14.3 °C | 8.2 °C | 20.5 °C | |
| novembre | 6.9 °C | 1.5 °C | 12.3 °C | |
| décembre | 0.1 °C | -4.9 °C | 5.1 °C |
Informations astronomiques Overland Park
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
19 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:02 | 20:28 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:15 | 14:26 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:31 | 20:59 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:54 | 21:36 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:12 | 22:18 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 19 mai 2026 08:23 | 20 mai 2026 00:15 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 15 juin 2026 | 31 mai 2026 |