Météo Embu semaine
Prévision météo pour Embu pour cette semaine et la semaine prochaine.
Jeudi 30 avril
23 / 16°C
| 18.3 mm | 6 km/h |
| 16 °C | 18 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 21:00 |
lever du sol 06:24
coucher du sol 18:30
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 18:30
Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Embu, Kenya prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| pluie légère | 16 °C 18 °C |
0.8 mm | 1.6 m/s6 km/h nord-nord-est |
1015 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 18% | 99% | |
| 09:00
08:00
| fortes averses de pluie |
21 °C 23 °C |
10.1 mm | 1.6 m/s6 km/h sud-ouest |
1016 hPa | 82 % | 17 °C | 18 % | 0% | 0% | 7% | 11% | |
| 15:00
14:00
| pluie | 21 °C 23 °C |
3.1 mm | 1.6 m/s6 km/h est |
1012 hPa | 81 % | 18 °C | 88 % | 0% | 10% | 0% | 86% | |
| 21:00
20:00
| pluie | 18 °C 20 °C |
4.3 mm | 0.6 m/s2 km/h nord |
1015 hPa | 95 % | 17 °C | 99 % | 0% | 28% | 39% | 98% | |
Embu, Kenya - informations générales
Pays: KenyaCoordonnées GPS: -0.5399; 37.4574
Fuseau horaire: Africa / Nairobi
différence des temps en heures par raport au temps En France est +1 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Embu, Kenya. Prévision météo Embu.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Embu fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | 18.0 °C | 10.5 °C | 25.5 °C | 4 |
| février | 18.8 °C | 10.9 °C | 26.7 °C | 4 |
| mars | 19.4 °C | 12.1 °C | 26.8 °C | 8 |
| avril | 19.2 °C | 13.4 °C | 25.0 °C | 15 |
| mai | 17.8 °C | 12.1 °C | 23.5 °C | 13 |
| juin | 16.3 °C | 10.0 °C | 22.5 °C | 5 |
| juillet | 15.6 °C | 9.2 °C | 22.0 °C | 3 |
| août | 15.9 °C | 9.1 °C | 22.7 °C | 4 |
| septembre | 17.3 °C | 9.7 °C | 25.0 °C | 4 |
| octobre | 18.5 °C | 11.3 °C | 25.7 °C | 7 |
| novembre | 18.4 °C | 12.7 °C | 24.0 °C | 14 |
| décembre | 18.1 °C | 11.7 °C | 24.4 °C | 9 |
Informations astronomiques Embu
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
30 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:24 | 18:30 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:27 | 12:06 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 06:02 | 18:52 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:38 | 19:16 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 05:13 | 19:41 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 29 avr. 2026 16:50 | 30 avr. 2026 05:11 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |