Météo Armando Valdez (Calabacillas) à long terme prévision météo
Prévisions météorologiques à long terme pour Armando Valdez (Calabacillas) à 10 jours.
Jeudi 30 avril
30 / 18°C
| 1.4 mm | 19 km/h |
| 27 °C | 27 °C | 16:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 18:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 20:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 22:00 |
lever du sol 06:07
coucher du sol 19:13
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 19:13
|
|
|
|
Prévision météo Armando Valdez (Calabacillas), Mexique prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 07:00
15:00
| nuageux | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sud |
1010 hPa | 64 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
16:00
| nuageux | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h est-sud-est |
1010 hPa | 49 % | 12 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 09:00
17:00
| nuageux | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h nord-nord-est |
1010 hPa | 39 % | 11 °C | 81 % | 0% | 0% | 0% | 81% | |
| 10:00
18:00
| nuageux | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h nord-nord-ouest |
1009 hPa | 37 % | 12 °C | 89 % | 0% | 0% | 7% | 87% | |
| 11:00
19:00
| nuages épars | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h nord-nord-ouest |
1009 hPa | 35 % | 12 °C | 36 % | 0% | 2% | 21% | 18% | |
| 12:00
20:00
| légères averses de pluie |
30 °C 30 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h nord-nord-ouest |
1008 hPa | 33 % | 12 °C | 25 % | 0% | 0% | 23% | 7% | |
| 13:00
21:00
| fortes averses de pluie |
30 °C 30 °C |
1.2 mm | 4.1 m/s15 km/h nord |
1008 hPa | 35 % | 13 °C | 82 % | 0% | 0% | 8% | 80% | |
| 14:00
22:00
| couvert | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h nord-nord-est |
1007 hPa | 36 % | 12 °C | 89 % | 0% | 0% | 41% | 80% | |
| 15:00
23:00
| couvert | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h nord-nord-est |
1006 hPa | 41 % | 13 °C | 94 % | 0% | 2% | 18% | 93% | |
| 16:00
00:00
| nuageux | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h nord-nord-est |
1006 hPa | 45 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 12% | 99% | |
| 17:00
01:00
| nuageux | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h nord |
1005 hPa | 48 % | 15 °C | 78 % | 0% | 0% | 4% | 77% | |
| 18:00
02:00
| nuageux | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h nord-nord-est |
1006 hPa | 55 % | 16 °C | 70 % | 0% | 0% | 3% | 68% | |
| 19:00
03:00
| nuageux | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h nord |
1007 hPa | 64 % | 17 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 20:00
04:00
| nuageux | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h nord |
1008 hPa | 76 % | 18 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 21:00
05:00
| nuageux | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h nord-est |
1008 hPa | 82 % | 18 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 22:00
06:00
| nuageux | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-est |
1008 hPa | 85 % | 18 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 23:00
07:00
| couvert | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sud-est |
1008 hPa | 87 % | 17 °C | 92 % | 0% | 0% | 28% | 88% | |
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| dégagé | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sud-sud-est |
1008 hPa | 85 % | 16 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 01:00
09:00
| dégagé | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sud-sud-est |
1007 hPa | 80 % | 15 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 02:00
10:00
| nuages épars | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h est-sud-est |
1008 hPa | 83 % | 15 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 03:00
11:00
| nuages épars | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sud-sud-ouest |
1008 hPa | 83 % | 15 °C | 24 % | 0% | 3% | 0% | 21% | |
| 04:00
12:00
| nuageux | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sud |
1008 hPa | 83 % | 14 °C | 53 % | 0% | 30% | 0% | 34% | |
| 05:00
13:00
| nuageux | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sud |
1008 hPa | 82 % | 14 °C | 70 % | 3% | 12% | 8% | 63% | |
| 06:00
14:00
| nuageux | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 69 % | 12 °C | 71 % | 0% | 0% | 14% | 68% | |
| 07:00
15:00
| nuageux | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 55 % | 10 °C | 61 % | 0% | 0% | 17% | 54% | |
| 08:00
16:00
| nuageux | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 37 % | 8 °C | 73 % | 0% | 0% | 3% | 72% | |
| 09:00
17:00
| nuageux | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h ouest |
1009 hPa | 27 % | 5 °C | 73 % | 0% | 0% | 7% | 71% | |
| 10:00
18:00
| nuageux | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h ouest |
1008 hPa | 22 % | 3 °C | 74 % | 0% | 0% | 46% | 51% | |
| 11:00
19:00
| nuages épars | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h ouest-nord-ouest |
1007 hPa | 20 % | 3 °C | 26 % | 0% | 0% | 3% | 24% | |
| 12:00
20:00
| nuageux | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h ouest |
1006 hPa | 22 % | 5 °C | 85 % | 0% | 0% | 65% | 67% | |
| 13:00
21:00
| nuageux | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h ouest |
1006 hPa | 21 % | 5 °C | 89 % | 0% | 0% | 11% | 89% | |
| 14:00
22:00
| couvert | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h ouest-nord-ouest |
1004 hPa | 16 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 34% | 100% | |
| 15:00
23:00
| nuageux | 31 °C 27 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h ouest-nord-ouest |
1003 hPa | 11 % | -2 °C | 99 % | 0% | 0% | 4% | 99% | |
| 16:00
00:00
| nuageux | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h ouest-nord-ouest |
1003 hPa | 12 % | -1 °C | 78 % | 0% | 0% | 59% | 43% | |
| 17:00
01:00
| nuages épars | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h nord-ouest |
1003 hPa | 15 % | 0 °C | 30 % | 0% | 0% | 15% | 21% | |
| 18:00
02:00
| nuages épars | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h nord-nord-ouest |
1005 hPa | 38 % | 11 °C | 25 % | 0% | 0% | 18% | 8% | |
| 19:00
03:00
| nuages épars | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h nord-nord-est |
1007 hPa | 56 % | 13 °C | 13 % | 0% | 2% | 7% | 4% | |
| 20:00
04:00
| légères averses de pluie |
19 °C 20 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h nord |
1010 hPa | 82 % | 16 °C | 70 % | 0% | 68% | 0% | 10% | |
| 21:00
05:00
| pluie | 17 °C 18 °C |
0.6 mm | 6.6 m/s24 km/h nord-nord-est |
1012 hPa | 96 % | 16 °C | 100 % | 35% | 100% | 1% | 4% | |
| 22:00
06:00
| fortes pluies | 16 °C 17 °C |
1.1 mm | 6.0 m/s22 km/h nord |
1014 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 25% | |
| 23:00
07:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.9 mm | 5.7 m/s21 km/h nord-nord-est |
1016 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 99% | 100% | 0% | 14% | |
Armando Valdez (Calabacillas), Mexique - informations générales
Pays: MexiqueCoordonnées GPS: 25.4353; -100.8381
Fuseau horaire: America / Monterrey
différence des temps en heures par raport au temps En France est -8 heures.
Nombre d'habitants: 5
Altitude: 1740 m
Partie administrative:
- Coahuila, Saltillo
- Arteaga, Arteaga, Coahuila
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Armando Valdez (Calabacillas), Mexique. Prévision météo Armando Valdez (Calabacillas).
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Armando Valdez (Calabacillas) fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Armando Valdez (Calabacillas)
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
30 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:07 | 19:13 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:40 | 13:06 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:42 | 19:38 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:15 | 20:06 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:45 | 20:35 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 29 avr. 2026 17:42 | 30 avr. 2026 05:13 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |