Météo Bloomington à long terme prévision météo
Prévisions météorologiques à long terme pour Bloomington à 10 jours.
Lundi 4 mai
10 / 2°C
| 4.3 mm | 26 km/h |
| 12 °C | 9 °C | 01:00 | |
| 6 °C | 4 °C | 07:00 | |
| 9 °C | 6 °C | 13:00 | |
| 10 °C | 7 °C | 19:00 |
lever du sol 05:58
coucher du sol 20:22
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 20:22
|
|
|
|
Prévision météo Bloomington, Minnesota prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lundi 4 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| pluie | 12 °C 9 °C |
3.6 mm | 5.5 m/s20 km/h sud-ouest |
1000 hPa | 48 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 43% | 100% | |
| 07:00
14:00
| pluie légère | 6 °C 3 °C |
0.7 mm | 7.1 m/s26 km/h nord-nord-ouest |
1000 hPa | 91 % | 5 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 0% | |
| 13:00
20:00
| nuageux | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h nord-nord-ouest |
1006 hPa | 53 % | 0 °C | 64 % | 0% | 64% | 0% | 0% | |
| 19:00
02:00
| nuages épars | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h nord-nord-ouest |
1005 hPa | 42 % | -2 °C | 15 % | 0% | 0% | 15% | 0% | |
mardi 5 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| nuages épars | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h ouest |
1006 hPa | 74 % | 0 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 07:00
14:00
| pluie | 5 °C 2 °C |
1.5 mm | 3.4 m/s12 km/h sud |
1002 hPa | 67 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 13:00
20:00
| couvert | 12 °C 10 °C |
0.5 mm | 4.3 m/s15 km/h sud-ouest |
995 hPa | 72 % | 7 °C | 100 % | 0% | 18% | 99% | 100% | |
| 19:00
02:00
| couvert | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h nord-ouest |
996 hPa | 52 % | 3 °C | 94 % | 0% | 0% | 71% | 86% | |
Bloomington, Minnesota - informations générales
Pays: MinnesotaCoordonnées GPS: 44.8408; -93.2983
Fuseau horaire: America / Chicago
différence des temps en heures par raport au temps En France est -7 heures.
Nombre d'habitants: 86 435
Altitude: 252 m
Partie administrative:
- Minnesota, Saint Paul
- Comté de Hennepin, Minneapolis
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Bloomington, Minnesota . Prévision météo Bloomington.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Bloomington fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | -11.2 °C | -16.2 °C | -6.3 °C | 5 |
| février | -7.8 °C | -12.7 °C | -3.0 °C | 4 |
| mars | -0.6 °C | -5.2 °C | 4.0 °C | 6 |
| avril | 8.0 °C | 2.3 °C | 13.6 °C | 8 |
| mai | 14.7 °C | 8.7 °C | 20.8 °C | 9 |
| juin | 20.1 °C | 14.2 °C | 26.0 °C | 9 |
| juillet | 23.1 °C | 17.3 °C | 28.9 °C | 7 |
| août | 21.4 °C | 15.7 °C | 27.1 °C | 7 |
| septembre | 15.8 °C | 10.2 °C | 21.5 °C | 7 |
| octobre | 9.3 °C | 3.8 °C | 14.9 °C | 6 |
| novembre | 0.7 °C | -3.8 °C | 5.0 °C | 5 |
| décembre | -7.8 °C | -12.1 °C | -3.6 °C | 5 |
Informations astronomiques Bloomington
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
4 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:58 | 20:22 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:09 | 14:24 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:24 | 20:55 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:45 | 21:35 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:59 | 22:22 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 3 mai 2026 23:00 | 4 mai 2026 07:09 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |