Météo Manakamana, Western Region demain
Prévision météo Manakamana, Western Region 2 mai 2026
Au cours de la journée nuages épars, le matin initialement nuages épars, plus tard averses de pluie, après-midi initialement averses de pluie, plus tard fortes pluies. La température maximale 23 °C. Total des précipitations 13.6 mm. La nuit averses de pluie. La température minimale 15 °C. Total des précipitations 2.4 mm.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Manakamana, Western Region, Népal prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:45
21:00
| nuageux | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1007 hPa | 91 % | 14 °C | 72 % | 2% | 71% | 44% | 2% | |
| 01:45
22:00
| légères averses de pluie |
16 °C 17 °C |
0.1 mm | 0.7 m/s3 km/h nord |
1008 hPa | 90 % | 14 °C | 81 % | 4% | 73% | 38% | 4% | |
| 02:45
23:00
| couvert | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 89 % | 13 °C | 89 % | 3% | 78% | 32% | 10% | |
| 03:45
00:00
| couvert | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1007 hPa | 90 % | 13 °C | 89 % | 0% | 82% | 46% | 3% | |
| 04:45
01:00
| nuageux | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h nord-ouest |
1007 hPa | 90 % | 13 °C | 80 % | 0% | 75% | 53% | 0% | |
| 05:45
02:00
| nuages épars | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 90 % | 13 °C | 25 % | 0% | 12% | 21% | 0% | |
| 06:45
03:00
| nuages épars | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1008 hPa | 92 % | 14 °C | 31 % | 0% | 18% | 16% | 0% | |
| 07:45
04:00
| nuageux | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 82 % | 13 °C | 39 % | 0% | 15% | 28% | 0% | |
| 08:45
05:00
| nuages épars | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h ouest-nord-ouest |
1009 hPa | 63 % | 12 °C | 28 % | 0% | 1% | 27% | 0% | |
| 09:45
06:00
| dégagé | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-sud-est |
1008 hPa | 57 % | 13 °C | 6 % | 0% | 2% | 3% | 1% | |
| 10:45
07:00
| légères averses de pluie |
23 °C 24 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-sud-est |
1007 hPa | 53 % | 13 °C | 28 % | 0% | 14% | 16% | 8% | |
| 11:45
08:00
| averses de pluie | 23 °C 24 °C |
0.6 mm | 2.2 m/s8 km/h sud-sud-est |
1007 hPa | 57 % | 13 °C | 67 % | 0% | 24% | 49% | 25% | |
| 12:45
09:00
| pluie | 20 °C 21 °C |
0.6 mm | 2.4 m/s9 km/h sud-sud-est |
1007 hPa | 72 % | 15 °C | 94 % | 0% | 69% | 82% | 70% | |
| 13:45
10:00
| fortes pluies | 21 °C 23 °C |
2.6 mm | 1.6 m/s6 km/h sud-est |
1006 hPa | 71 % | 15 °C | 96 % | 0% | 31% | 77% | 95% | |
| 14:45
11:00
| averses de pluie | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-sud-est |
1006 hPa | 79 % | 15 °C | 74 % | 0% | 15% | 21% | 71% | |
| 15:45
12:00
| légères averses de pluie |
21 °C 23 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 71 % | 15 °C | 82 % | 0% | 25% | 28% | 69% | |
| 16:45
13:00
| légères averses de pluie |
20 °C 22 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h est-sud-est |
1004 hPa | 74 % | 15 °C | 59 % | 0% | 35% | 19% | 28% | |
| 17:45
14:00
| fortes averses de pluie |
20 °C 22 °C |
2.2 mm | 1.4 m/s5 km/h sud-sud-est |
1005 hPa | 77 % | 15 °C | 36 % | 0% | 9% | 20% | 20% | |
| 18:45
15:00
| fortes averses de pluie |
18 °C 20 °C |
3.5 mm | 0.3 m/s1 km/h nord-nord-est |
1006 hPa | 91 % | 16 °C | 84 % | 0% | 73% | 62% | 44% | |
| 19:45
16:00
| pluie légère | 17 °C 19 °C |
0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h ouest-nord-ouest |
1007 hPa | 93 % | 15 °C | 97 % | 0% | 72% | 18% | 89% | |
| 20:45
17:00
| fortes pluies | 17 °C 19 °C |
1.5 mm | 0.8 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1008 hPa | 94 % | 15 °C | 99 % | 3% | 75% | 75% | 97% | |
| 21:45
18:00
| pluie légère | 16 °C 18 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h nord-nord-ouest |
1009 hPa | 96 % | 15 °C | 97 % | 0% | 34% | 35% | 96% | |
| 22:45
19:00
| fortes pluies | 16 °C 18 °C |
1.3 mm | 1.0 m/s4 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 96 % | 15 °C | 89 % | 0% | 59% | 54% | 60% | |
| 23:45
20:00
| fortes averses de pluie |
16 °C 18 °C |
1.4 mm | 1.1 m/s4 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 96 % | 15 °C | 71 % | 2% | 37% | 38% | 36% | |
dimanche 3 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:45
21:00
| légères averses de pluie |
16 °C 18 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 96 % | 15 °C | 81 % | 2% | 43% | 73% | 14% | |
| 01:45
22:00
| nuageux | 16 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 97 % | 15 °C | 79 % | 10% | 68% | 60% | 13% | |
| 02:45
23:00
| pluie | 15 °C 16 °C |
0.5 mm | 0.8 m/s3 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 96 % | 14 °C | 86 % | 2% | 77% | 78% | 5% | |
| 03:45
00:00
| légères averses de pluie |
15 °C 16 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1008 hPa | 95 % | 14 °C | 83 % | 3% | 74% | 78% | 0% | |
| 04:45
01:00
| nuageux | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 95 % | 14 °C | 85 % | 15% | 75% | 73% | 0% | |
| 05:45
02:00
| couvert | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 94 % | 14 °C | 95 % | 0% | 92% | 46% | 0% | |
| 06:45
03:00
| couvert | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h ouest-nord-ouest |
1010 hPa | 90 % | 14 °C | 96 % | 0% | 94% | 69% | 0% | |
| 07:45
04:00
| couvert | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h ouest-nord-ouest |
1010 hPa | 88 % | 15 °C | 96 % | 0% | 92% | 82% | 0% | |
| 08:45
05:00
| légères averses de pluie |
19 °C 20 °C |
0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h ouest-nord-ouest |
1010 hPa | 76 % | 14 °C | 47 % | 0% | 28% | 28% | 0% | |
| 09:45
06:00
| nuageux | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 62 % | 13 °C | 78 % | 0% | 50% | 67% | 0% | |
| 10:45
07:00
| légères averses de pluie |
22 °C 23 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 58 % | 13 °C | 82 % | 0% | 78% | 75% | 1% | |
| 11:45
08:00
| fortes pluies | 23 °C 24 °C |
6.3 mm | 2.0 m/s7 km/h sud-sud-est |
1009 hPa | 57 % | 14 °C | 94 % | 0% | 83% | 90% | 28% | |
| 17:45
14:00
| fortes averses de pluie |
20 °C 22 °C |
10.3 mm | 1.1 m/s4 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 77 % | 15 °C | 35 % | 0% | 25% | 20% | 3% | |
| 23:45
20:00
| couvert | 17 °C 19 °C |
0.2 mm | 0.1 m/s0 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 94 % | 15 °C | 94 % | 0% | 36% | 26% | 89% | |
Manakamana, Western Region, Népal - informations générales
Pays: NépalCoordonnées GPS: 28.2597; 83.5849
Fuseau horaire: Asia / Kathmandu
différence des temps en heures par raport au temps En France est +3:45 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Manakamana, Western Region, Népal. Prévision météo Manakamana, Western Region.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Manakamana, Western Region fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Manakamana, Western Region
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
2 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:29 | 18:46 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:07 | 13:16 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:04 | 19:11 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:35 | 19:40 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:04 | 20:11 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 1 mai 2026 18:35 | 2 mai 2026 05:26 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |