Météo Ala, Zamfara aujourd'hui
Prévision météo Ala, Zamfara 15 mai 2026
Au cours de la journée matin dégagé, après-midi nuages épars, le soir initialement nuages épars, plus tard dégagé. La température maximale 38 °C. La nuit nuageux. La température minimale 26 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Ala, Zamfara, Nigéria prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , vendredi 15 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| dégagé | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sud |
1007 hPa | 38 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| dégagé | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sud |
1010 hPa | 63 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| nuages épars | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h ouest-sud-ouest |
1008 hPa | 29 % | 15 °C | 30 % | 0% | 0% | 30% | 0% | |
| 19:00
20:00
| dégagé | 35 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h nord-est |
1005 hPa | 20 % | 8 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
Demain, samedi 16 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| nuageux | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 50 % | 16 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 07:00
08:00
| couvert | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud-sud-ouest |
1010 hPa | 68 % | 19 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
Ala, Zamfara, Nigéria - informations générales
Pays: NigériaCoordonnées GPS: 11.6343; 6.5740
Fuseau horaire: Africa / Lagos
différence des temps en heures par raport au temps En France est -1 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Ala, Zamfara, Nigéria. Prévision météo Ala, Zamfara.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Ala, Zamfara fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Ala, Zamfara
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Ala, Zamfara
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
15 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:10 | 18:50 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:30 | 12:40 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:47 | 19:13 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:21 | 19:38 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:54 | 20:05 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 15 mai 2026 04:37 | 15 mai 2026 17:34 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |