Météo Dutse, Jigawa State après-demain
Prévision météo Dutse, Jigawa State 3 mai 2026
Au cours de la journée matin dégagé, après-midi couvert, le soir initialement couvert, plus tard nuages épars. La température maximale 40 °C. La nuit dégagé. La température minimale 27 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Dutse, Jigawa State, Nigéria prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
dimanche 3 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| dégagé | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sud-sud-ouest |
1006 hPa | 14 % | -1 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 07:00
08:00
| dégagé | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h ouest-sud-ouest |
1008 hPa | 68 % | 19 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 13:00
14:00
| couvert | 39 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h ouest-nord-ouest |
1006 hPa | 21 % | 13 °C | 89 % | 0% | 0% | 25% | 85% | |
| 19:00
20:00
| nuages épars | 36 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sud-ouest |
1004 hPa | 18 % | 7 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
lundi 4 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| dégagé | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sud |
1006 hPa | 24 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| dégagé | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h ouest-sud-ouest |
1008 hPa | 60 % | 18 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 13:00
14:00
| couvert | 40 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h ouest-nord-ouest |
1006 hPa | 19 % | 12 °C | 99 % | 0% | 0% | 23% | 98% | |
| 19:00
20:00
| nuageux | 36 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h ouest-nord-ouest |
1004 hPa | 18 % | 8 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
Dutse, Jigawa State, Nigéria - informations générales
Pays: NigériaCoordonnées GPS: 11.7562; 9.3390
Fuseau horaire: Africa / Lagos
différence des temps en heures par raport au temps En France est -1 heures.
Nombre d'habitants: 17 129
Altitude: 444 m
Partie administrative:
- Jigawa State, Dutse, Jigawa State
- Dutse, Dutse, Jigawa State
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Dutse, Jigawa State, Nigéria. Prévision météo Dutse, Jigawa State.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Dutse, Jigawa State fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | 21.2 °C | 13.2 °C | ||
| février | 24.4 °C | 15.9 °C | ||
| mars | 28.7 °C | 20.4 °C | ||
| avril | 31.3 °C | 24.1 °C | ||
| mai | 30.9 °C | 24.8 °C | 3 | |
| juin | 28.2 °C | 23.1 °C | 8 | |
| juillet | 26.2 °C | 21.4 °C | 13 | |
| août | 25.5 °C | 21.2 °C | 14 | |
| septembre | 26.6 °C | 21.4 °C | 8 | |
| octobre | 27.3 °C | 20.3 °C | 1 | |
| novembre | 24.6 °C | 16.6 °C | ||
| décembre | 21.6 °C | 13.9 °C |
Informations astronomiques Dutse, Jigawa State
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
3 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:02 | 18:36 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:19 | 12:34 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:39 | 18:59 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:14 | 19:24 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:48 | 19:50 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 2 mai 2026 19:21 | 3 mai 2026 07:01 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |