Météo Bumayong week-end
Prévision météo pour Bumayong pour ce week-end et le week-end prochain.
|
Aujourd'hui
1/5/26 |
Demain
2/5/26 |
Dimanche
3/5/26 |
Samedi au cours de la journée matin nuageux, après-midi initialement nuageux, plus tard couvert. Dimanche au cours de la journée nuageux, après-midi initialement nuageux, plus tard averses de pluie.
Vendredi 1 mai
28 / 23°C
| 5.6 mm | 14 km/h |
| 26 °C | 30 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 21:00 |
lever du sol 06:12
coucher du sol 18:05
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 18:05
Carte météo interactive Papouasie-Nouvelle-Guinée
GPS: -6.6341; 147.0007
altitude: 83 m heure locale:
Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Bumayong, Papouasie-Nouvelle-Guinée prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
17:00
| couvert | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 86 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 17% | 100% | |
| 02:00
18:00
| nuageux | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h nord-nord-ouest |
1011 hPa | 88 % | 21 °C | 68 % | 0% | 1% | 66% | 6% | |
| 03:00
19:00
| couvert | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h nord-ouest |
1010 hPa | 86 % | 21 °C | 89 % | 0% | 8% | 87% | 12% | |
| 04:00
20:00
| nuageux | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 87 % | 21 °C | 80 % | 0% | 17% | 56% | 46% | |
| 05:00
21:00
| couvert | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 87 % | 21 °C | 93 % | 0% | 12% | 85% | 53% | |
| 06:00
22:00
| couvert | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 91 % | 21 °C | 88 % | 0% | 5% | 81% | 39% | |
| 07:00
23:00
| couvert | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h nord-nord-ouest |
1012 hPa | 90 % | 22 °C | 99 % | 0% | 9% | 77% | 91% | |
| 08:00
00:00
| pluie légère | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h nord-ouest |
1012 hPa | 86 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 95% | 10% | |
| 09:00
01:00
| nuageux | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h nord-ouest |
1013 hPa | 85 % | 22 °C | 85 % | 0% | 1% | 84% | 6% | |
| 10:00
02:00
| couvert | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h nord-nord-ouest |
1013 hPa | 78 % | 22 °C | 98 % | 0% | 0% | 98% | 0% | |
| 11:00
03:00
| couvert | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1012 hPa | 78 % | 22 °C | 98 % | 0% | 1% | 96% | 41% | |
| 12:00
04:00
| couvert | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sud-est |
1011 hPa | 76 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 90% | 60% | |
| 13:00
05:00
| couvert | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sud-est |
1010 hPa | 75 % | 22 °C | 93 % | 0% | 3% | 59% | 85% | |
| 14:00
06:00
| couvert | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sud-est |
1009 hPa | 74 % | 22 °C | 100 % | 0% | 4% | 92% | 100% | |
| 15:00
07:00
| pluie légère | 28 °C 32 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h est-sud-est |
1008 hPa | 72 % | 22 °C | 100 % | 0% | 4% | 82% | 100% | |
| 16:00
08:00
| pluie | 27 °C 31 °C |
0.4 mm | 4.0 m/s14 km/h est |
1008 hPa | 77 % | 22 °C | 100 % | 0% | 0% | 73% | 100% | |
| 17:00
09:00
| pluie | 26 °C 31 °C |
0.8 mm | 3.2 m/s12 km/h est-sud-est |
1009 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 71% | 100% | |
| 18:00
10:00
| fortes pluies | 26 °C 31 °C |
1.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sud-est |
1009 hPa | 89 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 54% | 100% | |
| 19:00
11:00
| fortes averses de pluie |
25 °C 30 °C |
2.3 mm | 2.2 m/s8 km/h sud-est |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 20:00
12:00
| pluie | 25 °C 31 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h sud-est |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 29% | 100% | |
| 21:00
13:00
| légères averses de pluie |
25 °C 30 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h sud |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 10% | 100% | |
| 22:00
14:00
| nuageux | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 92 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 23:00
15:00
| nuageux | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 92 % | 22 °C | 62 % | 0% | 2% | 6% | 59% | |
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nuageux | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 93 % | 22 °C | 87 % | 0% | 0% | 9% | 86% | |
| 01:00
17:00
| nuageux | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h nord-ouest |
1010 hPa | 94 % | 22 °C | 75 % | 1% | 2% | 12% | 71% | |
| 02:00
18:00
| nuageux | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 93 % | 22 °C | 77 % | 7% | 10% | 14% | 70% | |
| 03:00
19:00
| couvert | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 23% | 41% | 7% | 100% | |
| 04:00
20:00
| nuageux | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 95 % | 22 °C | 82 % | 14% | 15% | 4% | 78% | |
| 05:00
21:00
| couvert | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h nord-ouest |
1008 hPa | 95 % | 22 °C | 91 % | 13% | 28% | 3% | 87% | |
| 06:00
22:00
| nuageux | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h nord-ouest |
1009 hPa | 94 % | 22 °C | 77 % | 11% | 15% | 4% | 71% | |
| 07:00
23:00
| nuageux | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h nord-ouest |
1010 hPa | 93 % | 22 °C | 74 % | 10% | 34% | 6% | 58% | |
| 08:00
00:00
| nuageux | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 91 % | 23 °C | 80 % | 0% | 6% | 3% | 78% | |
| 09:00
01:00
| nuageux | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 85 % | 24 °C | 76 % | 0% | 0% | 1% | 75% | |
| 10:00
02:00
| nuages épars | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-est |
1011 hPa | 75 % | 23 °C | 20 % | 0% | 1% | 3% | 17% | |
| 11:00
03:00
| nuageux | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sud-est |
1010 hPa | 73 % | 23 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 12:00
04:00
| nuageux | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud-est |
1009 hPa | 70 % | 23 °C | 87 % | 0% | 0% | 5% | 86% | |
| 13:00
05:00
| nuageux | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud-est |
1008 hPa | 72 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 14:00
06:00
| nuageux | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-sud-est |
1006 hPa | 73 % | 23 °C | 99 % | 0% | 0% | 6% | 99% | |
| 15:00
07:00
| couvert | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-sud-est |
1006 hPa | 74 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 13% | 100% | |
| 16:00
08:00
| couvert | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sud-est |
1006 hPa | 76 % | 23 °C | 100 % | 0% | 3% | 20% | 100% | |
| 17:00
09:00
| nuageux | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sud-est |
1007 hPa | 78 % | 23 °C | 100 % | 0% | 4% | 11% | 100% | |
| 18:00
10:00
| couvert | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud-est |
1008 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 0% | 14% | 11% | 100% | |
| 19:00
11:00
| couvert | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sud-est |
1008 hPa | 85 % | 23 °C | 100 % | 0% | 18% | 9% | 100% | |
| 20:00
12:00
| nuageux | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h est-sud-est |
1009 hPa | 88 % | 23 °C | 96 % | 0% | 1% | 7% | 96% | |
| 21:00
13:00
| couvert | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h est-sud-est |
1010 hPa | 89 % | 23 °C | 98 % | 0% | 19% | 28% | 97% | |
| 22:00
14:00
| nuageux | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sud-est |
1010 hPa | 90 % | 23 °C | 98 % | 0% | 8% | 11% | 98% | |
| 23:00
15:00
| pluie légère | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h est-sud-est |
1010 hPa | 90 % | 23 °C | 90 % | 0% | 21% | 31% | 82% | |
Bumayong, Papouasie-Nouvelle-Guinée - informations générales
Pays: Papouasie-Nouvelle-GuinéeCoordonnées GPS: -6.6341; 147.0007
Fuseau horaire: Pacific / Port Moresby
différence des temps en heures par raport au temps En France est +8 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Bumayong, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Prévision météo Bumayong.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Bumayong fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Bumayong
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
1 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:12 | 18:05 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:09 | 11:52 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:50 | 18:27 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:26 | 18:51 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 05:01 | 19:16 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 30 avr. 2026 16:55 | 1 mai 2026 05:30 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |