Météo Chapais week-end
Prévision météo pour Chapais pour ce week-end et le week-end prochain.
|
Demain
1/5/26 |
Samedi
2/5/26 |
Dimanche
3/5/26 |
Samedi au cours de la journée matin pluie légère, le matin grésil lumière, le soir couvert. Dimanche au cours de la journée couvert.
Vendredi 1 mai
3 / 1°C
| 14.4 mm | 10 km/h |
Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Chapais, Québec prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| fortes pluies | 4 °C 2 °C |
5.2 mm | 3.5 m/s13 km/h est-sud-est |
1007 hPa | 100 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 08:00
14:00
| fortes pluies | 2 °C 0 °C |
5.0 mm | 3.6 m/s13 km/h est-sud-est |
1007 hPa | 99 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 14:00
20:00
| pluie | 2 °C 0 °C |
2.8 mm | 2.9 m/s10 km/h est-nord-est |
1007 hPa | 99 % | 1 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 20:00
02:00
| pluie | 2 °C 0 °C |
1.4 mm | 2.4 m/s9 km/h est-nord-est |
1006 hPa | 99 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| pluie légère | 2 °C 0 °C |
0.7 mm | 2.8 m/s10 km/h est |
1005 hPa | 99 % | 1 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 93% | |
| 08:00
14:00
| grésil lumière | 2 °C 0 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h est |
1004 hPa | 96 % | 1 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 0% | |
| 14:00
20:00
| grésil lumière | 2 °C -1 °C |
0.6 mm | 3.3 m/s12 km/h ouest |
1005 hPa | 91 % | 0 °C | 100 % | 0% | 100% | 66% | 0% | |
| 20:00
02:00
| couvert | 0 °C -3 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h ouest-sud-ouest |
1007 hPa | 91 % | 0 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
Chapais, Québec - informations générales
Pays: QuébecCoordonnées GPS: 49.7834; -74.8492
Fuseau horaire: America / Toronto
différence des temps en heures par raport au temps En France est -6 heures.
Nombre d'habitants: 1 824
Altitude: 399 m
Partie administrative:
- Québec, Québec
- Nord-du-Québec, Chibougamau
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Chapais, Québec. Prévision météo Chapais.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Chapais fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Chapais
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
1 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:35 | 20:18 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:56 | 14:42 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:58 | 20:55 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:13 | 21:41 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:18 | 22:37 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 30 avr. 2026 19:39 | 1 mai 2026 05:04 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |