Météo Petit lac des Castors aujourd'hui
| 12 °C | 11 °C | 16:00 | |
| 12 °C | 10 °C | 18:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 20:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 22:00 |
lever du sol 05:32
coucher du sol 20:01
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 20:01
Prévision météo Petit lac des Castors 29 avril 2026
Au cours de la journée couvert, le soir pluie. La température maximale 14 °C. Total des précipitations 2.6 mm. La nuit la température minimale 7 °C. Total des précipitations 1.4 mm.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Petit lac des Castors, Québec prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , mercredi 29 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 03:00
09:00
| couvert | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sud-sud-est |
1009 hPa | 65 % | 2 °C | 96 % | 0% | 4% | 58% | 93% | |
| 04:00
10:00
| couvert | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sud-sud-est |
1009 hPa | 66 % | 2 °C | 100 % | 0% | 33% | 100% | 89% | |
| 05:00
11:00
| couvert | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sud |
1009 hPa | 68 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 25% | |
| 06:00
12:00
| couvert | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 71 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 96% | |
| 07:00
13:00
| couvert | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 72 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 93% | |
| 08:00
14:00
| couvert | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sud-sud-est |
1011 hPa | 70 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 96% | |
| 09:00
15:00
| couvert | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 73 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 74% | 31% | |
| 10:00
16:00
| couvert | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 66 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 46% | 18% | |
| 11:00
17:00
| couvert | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 62 % | 3 °C | 93 % | 0% | 91% | 40% | 5% | |
| 12:00
18:00
| nuageux | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sud-sud-est |
1010 hPa | 60 % | 3 °C | 85 % | 0% | 84% | 21% | 0% | |
| 13:00
19:00
| couvert | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sud |
1009 hPa | 57 % | 4 °C | 99 % | 0% | 96% | 83% | 53% | |
| 14:00
20:00
| couvert | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sud |
1009 hPa | 59 % | 5 °C | 100 % | 0% | 98% | 34% | 96% | |
| 15:00
21:00
| couvert | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sud-sud-est |
1009 hPa | 57 % | 5 °C | 100 % | 0% | 99% | 93% | 98% | |
| 16:00
22:00
| couvert | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sud-sud-est |
1009 hPa | 61 % | 5 °C | 100 % | 0% | 78% | 100% | 100% | |
| 17:00
23:00
| couvert | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h nord-est |
1009 hPa | 65 % | 5 °C | 100 % | 0% | 50% | 100% | 100% | |
| 18:00
00:00
| couvert | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 71 % | 6 °C | 100 % | 0% | 66% | 100% | 60% | |
| 19:00
01:00
| couvert | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h nord |
1009 hPa | 78 % | 7 °C | 100 % | 0% | 93% | 100% | 77% | |
| 20:00
02:00
| couvert | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h nord |
1009 hPa | 77 % | 6 °C | 100 % | 0% | 39% | 100% | 100% | |
| 21:00
03:00
| pluie légère | 9 °C 7 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h nord |
1010 hPa | 76 % | 5 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 100% | |
| 22:00
04:00
| couvert | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h nord |
1010 hPa | 81 % | 5 °C | 100 % | 0% | 72% | 100% | 99% | |
| 23:00
05:00
| pluie légère | 7 °C 5 °C |
0.2 mm | 4.1 m/s15 km/h nord |
1010 hPa | 85 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 85% | |
Demain, jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| pluie | 6 °C 4 °C |
0.8 mm | 4.2 m/s15 km/h nord |
1009 hPa | 88 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 01:00
07:00
| fortes pluies | 5 °C 3 °C |
1.3 mm | 3.7 m/s13 km/h nord |
1009 hPa | 96 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 02:00
08:00
| pluie | 5 °C 3 °C |
0.7 mm | 3.5 m/s13 km/h nord-est |
1008 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 03:00
09:00
| pluie légère | 5 °C 3 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h est-nord-est |
1008 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 25% | 100% | 100% | |
| 04:00
10:00
| pluie légère | 5 °C 3 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h est-sud-est |
1007 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 51% | 100% | 100% | |
| 05:00
11:00
| couvert | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud-est |
1007 hPa | 99 % | 4 °C | 100 % | 18% | 82% | 98% | 100% | |
| 06:00
12:00
| pluie légère | 4 °C 2 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h est-sud-est |
1007 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 18% | 100% | 93% | 100% | |
| 07:00
13:00
| pluie légère | 5 °C 3 °C |
0.2 mm | 6.0 m/s22 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 95 % | 4 °C | 100 % | 10% | 100% | 100% | 100% | |
| 08:00
14:00
| pluie légère | 6 °C 3 °C |
0.1 mm | 7.0 m/s25 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 92 % | 4 °C | 100 % | 3% | 100% | 99% | 100% | |
| 09:00
15:00
| couvert | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 86 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 10:00
16:00
| couvert | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 79 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 100% | |
| 11:00
17:00
| couvert | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 74 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 86% | 100% | |
| 12:00
18:00
| couvert | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 69 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 100% | |
| 13:00
19:00
| pluie | 11 °C 8 °C |
0.3 mm | 8.3 m/s30 km/h est-sud-est |
1004 hPa | 67 % | 5 °C | 100 % | 0% | 97% | 99% | 100% | |
| 14:00
20:00
| fortes pluies | 9 °C 6 °C |
1.1 mm | 8.4 m/s30 km/h est-sud-est |
1004 hPa | 78 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 15:00
21:00
| fortes pluies | 7 °C 4 °C |
1.3 mm | 9.2 m/s33 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 92 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 16:00
22:00
| fortes pluies | 7 °C 4 °C |
1.1 mm | 9.5 m/s34 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 93 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 17:00
23:00
| fortes pluies | 6 °C 3 °C |
1.0 mm | 8.8 m/s32 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 93 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 18:00
00:00
| pluie | 6 °C 3 °C |
0.3 mm | 8.7 m/s31 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 93 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 74% | |
| 19:00
01:00
| pluie | 6 °C 3 °C |
0.5 mm | 8.2 m/s30 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 91 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 20:00
02:00
| pluie | 6 °C 3 °C |
0.5 mm | 8.9 m/s32 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 91 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 21:00
03:00
| pluie | 5 °C 2 °C |
0.8 mm | 8.4 m/s30 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 94 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 22:00
04:00
| fortes pluies | 5 °C 2 °C |
1.4 mm | 7.5 m/s27 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 95 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 23:00
05:00
| fortes pluies | 5 °C 2 °C |
1.9 mm | 6.8 m/s24 km/h est-sud-est |
1006 hPa | 96 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
Petit lac des Castors, Québec - informations générales
Pays: QuébecCoordonnées GPS: 48.6714; -72.3425
Fuseau horaire: America / Toronto
différence des temps en heures par raport au temps En France est -6 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Petit lac des Castors, Québec. Prévision météo Petit lac des Castors.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Petit lac des Castors fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Petit lac des Castors
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Petit lac des Castors
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
29 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:32 | 20:01 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:46 | 14:29 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:56 | 20:37 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:13 | 21:21 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:22 | 22:12 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 28 avr. 2026 17:03 | 29 avr. 2026 04:25 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |