Météo Foumban week-end
Prévision météo pour Foumban pour ce week-end et le week-end prochain.
|
Aujourd'hui
15/5/26 |
Demain
16/5/26 |
Dimanche
17/5/26 |
Samedi au cours de la journée matin brouillaird, le matin couvert, après-midi averses de pluie. Dimanche au cours de la journée nuageux, le matin légères averses de pluie, après-midi fortes pluies, le soir initialement fortes pluies, plus tard brouillaird.
Vendredi 15 mai
23 / 16°C
| 9.8 mm | 7 km/h |
| 23 °C | 26 °C | 17:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 19:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 21:00 | |
| 19 °C | 22 °C | 23:00 |
lever du sol 06:01
coucher du sol 18:24
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 18:24
Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Foumban, République du Cameroun prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 15 mai 2026 |
|||||||||||||
| 10:00
11:00
| fortes pluies | 20 °C 22 °C |
2.7 mm | 2.2 m/s8 km/h sud-sud-est |
1017 hPa | 90 % | 18 °C | 100 % | 0% | 25% | 100% | 99% | |
| 11:00
12:00
| fortes pluies | 19 °C 21 °C |
4.5 mm | 2.3 m/s8 km/h est-nord-est |
1017 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 12:00
13:00
| fortes pluies | 20 °C 23 °C |
1.6 mm | 1.6 m/s6 km/h ouest |
1016 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 97% | |
| 13:00
14:00
| fortes pluies | 20 °C 22 °C |
1.0 mm | 2.3 m/s8 km/h nord-nord-est |
1016 hPa | 88 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 88% | |
| 14:00
15:00
| couvert | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h ouest-nord-ouest |
1014 hPa | 89 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 23% | |
| 15:00
16:00
| nuageux | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h ouest-nord-ouest |
1013 hPa | 86 % | 18 °C | 85 % | 0% | 0% | 84% | 9% | |
| 16:00
17:00
| nuageux | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 76 % | 18 °C | 51 % | 0% | 0% | 50% | 2% | |
| 17:00
18:00
| nuageux | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 73 % | 18 °C | 85 % | 0% | 0% | 50% | 71% | |
| 18:00
19:00
| couvert | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h ouest |
1011 hPa | 82 % | 19 °C | 97 % | 0% | 0% | 60% | 93% | |
| 19:00
20:00
| couvert | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h ouest-sud-ouest |
1012 hPa | 88 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 94% | |
| 20:00
21:00
| couvert | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sud |
1013 hPa | 90 % | 19 °C | 97 % | 0% | 0% | 87% | 79% | |
| 21:00
22:00
| couvert | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sud-est |
1014 hPa | 95 % | 19 °C | 93 % | 0% | 0% | 66% | 78% | |
| 22:00
23:00
| couvert | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sud-sud-est |
1015 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 0% | 13% | 25% | 99% | |
| 23:00
00:00
| brouillaird | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h nord-nord-ouest |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 28% | 75% | 15% | 100% | |
samedi 16 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| brouillaird | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h nord-nord-ouest |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 99 % | 42% | 77% | 30% | 96% | |
| 01:00
02:00
| brouillaird | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h ouest-nord-ouest |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 72% | 81% | 80% | 93% | |
| 02:00
03:00
| brouillaird | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h ouest |
1013 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 99% | 98% | 6% | 75% | |
| 03:00
04:00
| brouillaird | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h ouest |
1013 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 100% | 99% | 7% | 74% | |
| 04:00
05:00
| brouillaird | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h ouest-nord-ouest |
1013 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 100% | 98% | 17% | 94% | |
| 05:00
06:00
| brouillaird | 16 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h ouest-nord-ouest |
1014 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 100% | 99% | 64% | 96% | |
| 06:00
07:00
| brouillaird | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h ouest-nord-ouest |
1014 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 100% | 99% | 7% | 99% | |
| 07:00
08:00
| brouillaird | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h ouest |
1014 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 100% | 99% | 3% | 99% | |
| 08:00
09:00
| couvert | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h ouest |
1015 hPa | 94 % | 20 °C | 98 % | 0% | 9% | 13% | 98% | |
| 09:00
10:00
| couvert | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h est |
1015 hPa | 78 % | 19 °C | 95 % | 0% | 0% | 24% | 93% | |
| 10:00
11:00
| couvert | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h est-sud-est |
1015 hPa | 75 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 91% | 93% | |
| 11:00
12:00
| couvert | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h est-sud-est |
1015 hPa | 75 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 88% | |
| 12:00
13:00
| nuageux | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h est-sud-est |
1013 hPa | 73 % | 20 °C | 85 % | 0% | 7% | 8% | 82% | |
| 13:00
14:00
| nuageux | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h est-sud-est |
1012 hPa | 66 % | 20 °C | 78 % | 0% | 8% | 2% | 77% | |
| 14:00
15:00
| nuageux | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h est |
1011 hPa | 65 % | 20 °C | 74 % | 0% | 3% | 3% | 72% | |
| 15:00
16:00
| nuageux | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h est |
1010 hPa | 64 % | 19 °C | 60 % | 0% | 1% | 1% | 60% | |
| 16:00
17:00
| averses de pluie | 27 °C 30 °C |
0.9 mm | 2.1 m/s8 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 61 % | 18 °C | 66 % | 0% | 2% | 4% | 63% | |
| 17:00
18:00
| fortes pluies | 24 °C 26 °C |
1.5 mm | 3.4 m/s12 km/h est-nord-est |
1010 hPa | 72 % | 19 °C | 91 % | 0% | 14% | 19% | 88% | |
| 18:00
19:00
| légères averses de pluie |
22 °C 25 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-ouest |
1012 hPa | 85 % | 19 °C | 89 % | 0% | 4% | 5% | 88% | |
| 19:00
20:00
| pluie | 22 °C 25 °C |
0.3 mm | 2.5 m/s9 km/h sud-est |
1013 hPa | 91 % | 20 °C | 93 % | 0% | 17% | 8% | 91% | |
| 20:00
21:00
| nuageux | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h ouest |
1013 hPa | 92 % | 19 °C | 91 % | 0% | 3% | 3% | 90% | |
| 21:00
22:00
| nuageux | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sud-ouest |
1014 hPa | 94 % | 19 °C | 98 % | 0% | 0% | 4% | 97% | |
| 22:00
23:00
| couvert | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h ouest-sud-ouest |
1015 hPa | 94 % | 19 °C | 97 % | 0% | 5% | 25% | 96% | |
| 23:00
00:00
| couvert | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h ouest |
1015 hPa | 94 % | 19 °C | 99 % | 0% | 17% | 60% | 96% | |
Foumban, République du Cameroun - informations générales
Pays: République du CamerounCoordonnées GPS: 5.7266; 10.8987
Fuseau horaire: Africa / Douala
différence des temps en heures par raport au temps En France est -1 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Foumban, République du Cameroun. Prévision météo Foumban.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Foumban fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | 21.9 °C | 14.7 °C | 29.2 °C | 1 |
| février | 23.2 °C | 15.9 °C | 30.5 °C | 2 |
| mars | 23.4 °C | 17.2 °C | 29.6 °C | 9 |
| avril | 22.7 °C | 17.5 °C | 28.0 °C | 15 |
| mai | 21.9 °C | 17.0 °C | 26.7 °C | 19 |
| juin | 21.1 °C | 16.4 °C | 25.7 °C | 20 |
| juillet | 20.6 °C | 16.2 °C | 24.7 °C | 24 |
| août | 20.6 °C | 16.7 °C | 24.8 °C | 25 |
| septembre | 20.6 °C | 16.0 °C | 25.2 °C | 25 |
| octobre | 21.1 °C | 16.2 °C | 25.9 °C | 23 |
| novembre | 21.3 °C | 15.3 °C | 27.2 °C | 6 |
| décembre | 14.3 °C | 14.3 °C | 28.4 °C | 1 |
Informations astronomiques Foumban
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
15 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:01 | 18:24 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:12 | 12:23 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:38 | 18:46 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:13 | 19:11 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:47 | 19:37 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 15 mai 2026 04:26 | 15 mai 2026 17:08 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 31 mai 2026 |