Météo Tcheliabinsk à long terme prévision météo
Prévisions météorologiques à long terme pour Tcheliabinsk à 10 jours.
Mercredi 20 mai
25 / 14°C
| 6.8 mm | 7 km/h |
| 16 °C | 15 °C | 05:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 11:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 17:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 23:00 |
lever du sol 04:37
coucher du sol 21:05
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 21:05
|
|
|
|
Prévision météo Tcheliabinsk, Russie prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
mercredi 20 mai 2026 |
|||||||||||||
| 05:00
02:00
| dégagé | 16 °C 15 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h ouest |
1016 hPa | 63 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 11:00
08:00
| averses de pluie | 23 °C 24 °C |
2.2 mm | 2.0 m/s7 km/h nord-nord-est |
1016 hPa | 61 % | 15 °C | 16 % | 0% | 7% | 2% | 7% | |
| 17:00
14:00
| averses de pluie | 24 °C 25 °C |
4.4 mm | 2.7 m/s10 km/h nord-est |
1015 hPa | 54 % | 14 °C | 40 % | 0% | 23% | 14% | 9% | |
| 23:00
20:00
| nuages épars | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h nord-nord-est |
1016 hPa | 85 % | 15 °C | 29 % | 0% | 0% | 3% | 27% | |
jeudi 21 mai 2026 |
|||||||||||||
| 05:00
02:00
| nuageux | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h est-nord-est |
1018 hPa | 80 % | 10 °C | 56 % | 0% | 0% | 0% | 56% | |
| 11:00
08:00
| nuages épars | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h est-nord-est |
1019 hPa | 50 % | 9 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 17:00
14:00
| nuageux | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h est-sud-est |
1017 hPa | 37 % | 6 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 23:00
20:00
| nuages épars | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sud-sud-est |
1017 hPa | 66 % | 10 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
Tcheliabinsk, Russie - informations générales
Pays: RussieCoordonnées GPS: 55.1540; 61.4292
Fuseau horaire: Asia / Yekaterinburg
différence des temps en heures par raport au temps En France est +3 heures.
Nombre d'habitants: 1 202 371
Altitude: 217 m
Partie administrative:
- Chelyabinskaya Oblast’, Tcheliabinsk
- Gorod Chelyabinsk, Tcheliabinsk
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Tcheliabinsk, Russie. Prévision météo pour Tcheliabinsk.
Tcheliabinsk - temps autour - grandes villes
Tcheliabinsk - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Tcheliabinsk fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | -16.1 °C | 7 | ||
| février | -14.2 °C | 4 | ||
| mars | -6.2 °C | 3 | ||
| avril | 4.5 °C | 4 | ||
| mai | 12.0 °C | 6 | ||
| juin | 17.2 °C | 9 | ||
| juillet | 19.4 °C | 9 | ||
| août | 16.1 °C | 8 | ||
| septembre | 10.6 °C | 7 | ||
| octobre | 2.2 °C | 8 | ||
| novembre | -5.9 °C | 7 | ||
| décembre | -12.4 °C | 6 |
Informations astronomiques Tcheliabinsk
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
20 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 04:37 | 21:05 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:50 | 16:27 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 03:46 | 21:56 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 02:30 | 23:14 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| ne se produit pas | ne se produit pas |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 20 mai 2026 07:10 | 21 mai 2026 01:33 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 15 juin 2026 | 31 mai 2026 |