Météo Singapour à long terme prévision météo
Prévisions météorologiques à long terme pour Singapour à 10 jours.
Vendredi 1 mai
31 / 24°C
| 5.7 mm | 6 km/h |
| 24 °C | 30 °C | 02:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 08:00 | |
| 31 °C | 37 °C | 14:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 20:00 |
lever du sol 06:56
coucher du sol 19:06
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 19:06
|
|
|
|
Prévision météo Singapour, Singapour prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 02:00
20:00
| couvert | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h nord |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 92 % | 0% | 22% | 6% | 89% | |
| 08:00
02:00
| pluie légère | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 1.3 m/s5 km/h nord |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 98% | 0% | 96% | |
| 14:00
08:00
| pluie | 31 °C 38 °C |
4.9 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-sud-est |
1008 hPa | 74 % | 25 °C | 99 % | 0% | 55% | 4% | 98% | |
| 20:00
14:00
| couvert | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h nord-nord-est |
1008 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 64% | 14% | 100% | |
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 02:00
20:00
| fortes averses de pluie |
26 °C 32 °C |
9.8 mm | 0.2 m/s1 km/h sud-sud-est |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 56 % | 0% | 21% | 4% | 44% | |
| 08:00
02:00
| pluie | 24 °C 29 °C |
1.4 mm | 1.5 m/s5 km/h nord-nord-ouest |
1009 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 56% | 7% | 100% | |
| 14:00
08:00
| pluie légère | 29 °C 35 °C |
0.8 mm | 1.6 m/s6 km/h sud |
1008 hPa | 78 % | 24 °C | 100 % | 0% | 64% | 9% | 100% | |
| 20:00
14:00
| couvert | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h est |
1007 hPa | 85 % | 24 °C | 87 % | 0% | 12% | 9% | 85% | |
Singapour, Singapour - informations générales
Pays: SingapourCoordonnées GPS: 1.2897; 103.8501
Fuseau horaire: Asia / Singapore
différence des temps en heures par raport au temps En France est +6 heures.
Nombre d'habitants: 5 638 700
Altitude: 23 m
Partie administrative:
- Central Singapore Community Development Council, Singapour
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Singapour, Singapour. Prévision météo pour Singapour.
Singapour - temps autour - grandes villes
Singapour - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Singapour fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Les moyennes statistiques à long terme
| moyen | min. | max. | précipit… jours |
|
|---|---|---|---|---|
| janvier | 25.8 °C | 23.1 °C | 29.9 °C | |
| février | 26.4 °C | 23.5 °C | 31.0 °C | |
| mars | 26.8 °C | 23.9 °C | 31.4 °C | |
| avril | 27.2 °C | 24.3 °C | 31.7 °C | |
| mai | 27.5 °C | 24.6 °C | 31.6 °C | |
| juin | 27.4 °C | 24.5 °C | 31.2 °C | |
| juillet | 27.1 °C | 24.2 °C | 30.8 °C | |
| août | 27.0 °C | 24.2 °C | 30.8 °C | |
| septembre | 26.8 °C | 23.9 °C | 30.7 °C | |
| octobre | 26.8 °C | 23.9 °C | 31.1 °C | |
| novembre | 26.3 °C | 23.6 °C | 30.5 °C | |
| décembre | 25.7 °C | 23.3 °C | 29.6 °C |
Informations astronomiques Singapour
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
1 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:56 | 19:06 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:01 | 12:10 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 06:34 | 19:28 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 06:10 | 19:52 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 05:45 | 20:17 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 30 avr. 2026 18:01 | 1 mai 2026 06:19 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |