Météo Banza, Bandundu demain
| 29 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 21:00 |
lever du sol 05:40
coucher du sol 17:36
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 17:36
Prévision météo Banza, Bandundu 30 avril 2026
Au cours de la journée matin nuageux, le matin nuages épars, après-midi initialement nuages épars, plus tard légères averses de pluie, le soir initialement légères averses de pluie, plus tard nuageux. La température maximale 32 °C. Total des précipitations 0.7 mm. La nuit la température minimale 21 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Banza, Bandundu, Zaire prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nuageux | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sud-sud-ouest |
1012 hPa | 90 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 3% | 99% | |
| 01:00
02:00
| nuageux | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-ouest |
1012 hPa | 92 % | 20 °C | 99 % | 0% | 2% | 5% | 99% | |
| 02:00
03:00
| couvert | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 17% | 100% | |
| 03:00
04:00
| nuageux | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 94 % | 20 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
| 04:00
05:00
| nuageux | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 96 % | 20 °C | 55 % | 0% | 0% | 3% | 53% | |
| 05:00
06:00
| nuages épars | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sud-sud-ouest |
1012 hPa | 96 % | 20 °C | 19 % | 0% | 0% | 9% | 10% | |
| 06:00
07:00
| nuages épars | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-sud-ouest |
1013 hPa | 95 % | 20 °C | 14 % | 0% | 0% | 10% | 3% | |
| 07:00
08:00
| dégagé | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sud-sud-ouest |
1014 hPa | 85 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| nuageux | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sud-est |
1014 hPa | 74 % | 21 °C | 43 % | 0% | 3% | 6% | 36% | |
| 09:00
10:00
| légères averses de pluie |
29 °C 33 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h est-sud-est |
1014 hPa | 65 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 10:00
11:00
| nuages épars | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h est |
1014 hPa | 61 % | 21 °C | 30 % | 0% | 10% | 9% | 15% | |
| 11:00
12:00
| nuages épars | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h est |
1012 hPa | 58 % | 21 °C | 28 % | 0% | 10% | 2% | 19% | |
| 12:00
13:00
| nuages épars | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h est |
1011 hPa | 57 % | 21 °C | 32 % | 0% | 13% | 3% | 21% | |
| 13:00
14:00
| nuages épars | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h est |
1009 hPa | 53 % | 21 °C | 34 % | 0% | 14% | 6% | 18% | |
| 14:00
15:00
| légères averses de pluie |
32 °C 36 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h est |
1008 hPa | 51 % | 20 °C | 39 % | 0% | 9% | 12% | 23% | |
| 15:00
16:00
| averses de pluie | 31 °C 35 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h est |
1007 hPa | 56 % | 21 °C | 59 % | 0% | 1% | 32% | 38% | |
| 16:00
17:00
| nuageux | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h est-nord-est |
1007 hPa | 57 % | 20 °C | 60 % | 0% | 10% | 25% | 43% | |
| 17:00
18:00
| nuageux | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h est-nord-est |
1008 hPa | 69 % | 22 °C | 57 % | 0% | 7% | 15% | 48% | |
| 18:00
19:00
| nuageux | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 77 % | 22 °C | 80 % | 0% | 7% | 18% | 75% | |
| 19:00
20:00
| couvert | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sud |
1010 hPa | 81 % | 22 °C | 100 % | 0% | 8% | 25% | 100% | |
| 20:00
21:00
| couvert | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sud-sud-ouest |
1011 hPa | 83 % | 22 °C | 99 % | 0% | 7% | 19% | 99% | |
| 21:00
22:00
| nuageux | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sud |
1012 hPa | 83 % | 22 °C | 100 % | 0% | 10% | 9% | 100% | |
| 22:00
23:00
| nuageux | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h nord-est |
1012 hPa | 84 % | 22 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 23:00
00:00
| nuageux | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h nord |
1012 hPa | 85 % | 21 °C | 100 % | 0% | 3% | 1% | 100% | |
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nuageux | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h nord-nord-ouest |
1012 hPa | 86 % | 21 °C | 100 % | 0% | 3% | 2% | 100% | |
| 01:00
02:00
| nuageux | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h est-nord-est |
1011 hPa | 87 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 02:00
03:00
| nuageux | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sud-sud-ouest |
1011 hPa | 89 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 5% | 100% | |
| 03:00
04:00
| nuageux | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sud-ouest |
1010 hPa | 92 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 10% | 100% | |
| 04:00
05:00
| nuageux | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 95 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 05:00
06:00
| nuageux | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 96 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 06:00
07:00
| nuages épars | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-ouest |
1011 hPa | 95 % | 21 °C | 25 % | 0% | 2% | 1% | 21% | |
| 07:00
08:00
| nuageux | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sud-ouest |
1012 hPa | 87 % | 22 °C | 46 % | 0% | 3% | 0% | 42% | |
| 08:00
09:00
| nuageux | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sud-est |
1013 hPa | 75 % | 22 °C | 78 % | 0% | 0% | 4% | 77% | |
| 09:00
10:00
| légères averses de pluie |
28 °C 32 °C |
0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h est-nord-est |
1013 hPa | 68 % | 21 °C | 83 % | 0% | 14% | 3% | 80% | |
| 10:00
11:00
| nuageux | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h nord-est |
1013 hPa | 66 % | 22 °C | 75 % | 0% | 9% | 5% | 72% | |
| 11:00
12:00
| nuageux | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h est-nord-est |
1011 hPa | 63 % | 22 °C | 66 % | 0% | 9% | 3% | 63% | |
| 12:00
13:00
| pluie | 31 °C 35 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h est |
1010 hPa | 58 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 58% | |
| 13:00
14:00
| pluie | 30 °C 34 °C |
2.5 mm | 2.3 m/s8 km/h sud-est |
1008 hPa | 58 % | 21 °C | 94 % | 0% | 78% | 61% | 61% | |
| 19:00
20:00
| couvert | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h nord-nord-ouest |
1010 hPa | 90 % | 22 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
Banza, Bandundu, Zaire - informations générales
Pays: ZaireCoordonnées GPS: -5.1680; 19.6343
Fuseau horaire: Africa / Kinshasa
différence des temps en heures par raport au temps En France est -1 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Banza, Bandundu, Zaire. Prévision météo Banza, Bandundu.
Banza, Bandundu - temps autour - grandes villes
Banza, Bandundu - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Banza, Bandundu fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Banza, Bandundu
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
30 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:40 | 17:36 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 11:38 | 11:56 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:18 | 17:58 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 04:54 | 18:22 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:29 | 18:47 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 29 avr. 2026 16:00 | 30 avr. 2026 04:29 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |