Météo Shelburne, Nova Scotia à long terme prévision météo
Prévisions météorologiques à long terme pour Shelburne, Nova Scotia à 10 jours.
Vendredi 1 mai
17 / 4°C
| 11.3 mm | 19 km/h |
| 8 °C | 8 °C | 09:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 21:00 |
lever du sol 06:13
coucher du sol 20:24
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 20:24
|
|
|
|
Prévision météo Shelburne, Nova Scotia, Nouvelle-Écosse prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| fortes pluies | 9 °C 7 °C |
2.2 mm | 8.5 m/s31 km/h est-sud-est |
1007 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 01:00
06:00
| fortes pluies | 9 °C 7 °C |
1.1 mm | 7.3 m/s26 km/h sud-est |
1007 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 44% | 37% | |
| 02:00
07:00
| pluie légère | 9 °C 7 °C |
0.1 mm | 9.1 m/s33 km/h sud-est |
1006 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 2% | 100% | 42% | 82% | |
| 03:00
08:00
| couvert | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sud-est |
1006 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 3% | 100% | 100% | 52% | |
| 04:00
09:00
| pluie | 9 °C 8 °C |
0.4 mm | 4.7 m/s17 km/h sud-est |
1005 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 100% | 100% | 53% | 53% | |
| 05:00
10:00
| fortes pluies | 8 °C 7 °C |
2.1 mm | 3.9 m/s14 km/h sud-sud-est |
1005 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 100% | 100% | 90% | 98% | |
| 06:00
11:00
| pluie | 8 °C 7 °C |
0.7 mm | 3.4 m/s12 km/h sud-est |
1005 hPa | 99 % | 7 °C | 100 % | 100% | 100% | 68% | 100% | |
| 07:00
12:00
| fortes pluies | 8 °C 7 °C |
1.8 mm | 2.4 m/s9 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 99 % | 7 °C | 100 % | 100% | 100% | 99% | 100% | |
| 08:00
13:00
| fortes pluies | 8 °C 7 °C |
1.1 mm | 2.9 m/s10 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 99 % | 7 °C | 100 % | 99% | 100% | 100% | 100% | |
| 09:00
14:00
| fortes pluies | 8 °C 7 °C |
1.6 mm | 1.9 m/s7 km/h sud-est |
1005 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 93% | 100% | 99% | 100% | |
| 10:00
15:00
| pluie légère | 9 °C 8 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h est-sud-est |
1005 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 48% | 100% | 94% | 100% | |
| 11:00
16:00
| couvert | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sud-sud-est |
1005 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 14% | 100% | 27% | 100% | |
| 12:00
17:00
| brouillaird | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sud-ouest |
1005 hPa | 92 % | 9 °C | 100 % | 26% | 100% | 0% | 100% | |
| 13:00
18:00
| couvert | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h ouest-sud-ouest |
1005 hPa | 83 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 14:00
19:00
| couvert | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h ouest |
1005 hPa | 70 % | 10 °C | 99 % | 0% | 42% | 0% | 99% | |
| 15:00
20:00
| dégagé | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h ouest |
1004 hPa | 58 % | 8 °C | 8 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 16:00
21:00
| dégagé | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h ouest |
1004 hPa | 55 % | 7 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 17:00
22:00
| dégagé | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h ouest |
1005 hPa | 55 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
23:00
| dégagé | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h ouest |
1005 hPa | 59 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
00:00
| dégagé | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h ouest |
1006 hPa | 66 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
01:00
| nuages épars | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h ouest |
1007 hPa | 80 % | 6 °C | 22 % | 0% | 1% | 0% | 21% | |
| 21:00
02:00
| nuageux | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h ouest |
1008 hPa | 87 % | 5 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 22:00
03:00
| nuageux | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h ouest |
1009 hPa | 89 % | 4 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 23:00
04:00
| nuageux | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h ouest |
1010 hPa | 90 % | 4 °C | 78 % | 0% | 0% | 1% | 78% | |
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| couvert | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h ouest |
1010 hPa | 90 % | 3 °C | 89 % | 0% | 0% | 40% | 89% | |
| 01:00
06:00
| nuageux | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h ouest |
1010 hPa | 91 % | 3 °C | 76 % | 0% | 0% | 51% | 72% | |
| 02:00
07:00
| dégagé | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h ouest |
1010 hPa | 91 % | 3 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 03:00
08:00
| dégagé | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h ouest |
1010 hPa | 93 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
09:00
| dégagé | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h ouest-nord-ouest |
1011 hPa | 94 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| dégagé | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h nord-ouest |
1011 hPa | 92 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| dégagé | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h nord-ouest |
1012 hPa | 92 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| dégagé | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h ouest-nord-ouest |
1013 hPa | 88 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
13:00
| dégagé | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h nord-ouest |
1014 hPa | 75 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| dégagé | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h nord-ouest |
1014 hPa | 59 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| nuages épars | 15 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sud-sud-ouest |
1015 hPa | 36 % | 0 °C | 35 % | 0% | 0% | 35% | 0% | |
| 21:00
02:00
| averses de pluie | 8 °C 6 °C |
1.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sud |
1016 hPa | 72 % | 3 °C | 46 % | 0% | 0% | 46% | 0% | |
Shelburne, Nova Scotia, Nouvelle-Écosse - informations générales
Pays: Nouvelle-ÉcosseCoordonnées GPS: 43.7633; -65.3236
Fuseau horaire: America / Halifax
différence des temps en heures par raport au temps En France est -5 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Shelburne, Nova Scotia, Nouvelle-Écosse. Prévision météo Shelburne, Nova Scotia.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Shelburne, Nova Scotia fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Shelburne, Nova Scotia
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
1 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:13 | 20:24 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:18 | 14:11 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 05:40 | 20:56 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:03 | 21:34 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 04:20 | 22:18 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 30 avr. 2026 19:42 | 1 mai 2026 05:43 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |