Météo Le Grand Lac aujourd'hui
| 6 °C | 4 °C | 20:00 | |
| 6 °C | 4 °C | 21:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 22:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 23:00 |
lever du sol 05:17
coucher du sol 19:48
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 19:48
Prévision météo Le Grand Lac 29 avril 2026
Au cours de la journée nuageux, le soir initialement nuageux, plus tard couvert. La température maximale 14 °C. La nuit fortes pluies. La température minimale 4 °C. Total des précipitations 5.3 mm.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Le Grand Lac, Québec prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , mercredi 29 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 01:00
07:00
| nuageux | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h est |
1016 hPa | 74 % | 1 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 02:00
08:00
| nuageux | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sud-est |
1016 hPa | 73 % | 0 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 03:00
09:00
| nuageux | 5 °C 2 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sud |
1016 hPa | 69 % | 0 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 04:00
10:00
| nuageux | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sud |
1016 hPa | 70 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 05:00
11:00
| nuageux | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sud-sud-est |
1016 hPa | 68 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
12:00
| nuageux | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sud |
1016 hPa | 68 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 07:00
13:00
| couvert | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sud-sud-est |
1016 hPa | 64 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 13% | 100% | |
| 08:00
14:00
| nuageux | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud-sud-est |
1016 hPa | 60 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
15:00
| nuageux | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sud |
1015 hPa | 58 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
16:00
| nuageux | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sud |
1015 hPa | 54 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 11:00
17:00
| nuageux | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sud |
1015 hPa | 52 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
18:00
| dégagé | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sud-sud-est |
1014 hPa | 52 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
19:00
| dégagé | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sud-sud-est |
1013 hPa | 51 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
20:00
| nuages épars | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sud-est |
1012 hPa | 54 % | 4 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 15:00
21:00
| dégagé | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-est |
1012 hPa | 55 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 16:00
22:00
| dégagé | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h est |
1011 hPa | 53 % | 4 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 17:00
23:00
| nuages épars | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h est |
1011 hPa | 60 % | 4 °C | 17 % | 0% | 1% | 7% | 8% | |
| 18:00
00:00
| nuageux | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h est-nord-est |
1011 hPa | 63 % | 3 °C | 98 % | 0% | 3% | 7% | 98% | |
| 19:00
01:00
| nuageux | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h est-nord-est |
1011 hPa | 65 % | 2 °C | 95 % | 0% | 7% | 11% | 94% | |
| 20:00
02:00
| nuageux | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h est-nord-est |
1012 hPa | 74 % | 2 °C | 64 % | 0% | 23% | 34% | 38% | |
| 21:00
03:00
| couvert | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h nord-nord-est |
1013 hPa | 80 % | 3 °C | 91 % | 0% | 44% | 38% | 72% | |
| 22:00
04:00
| couvert | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sud-est |
1013 hPa | 78 % | 4 °C | 96 % | 0% | 93% | 13% | 36% | |
| 23:00
05:00
| couvert | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud-est |
1012 hPa | 82 % | 5 °C | 100 % | 0% | 82% | 14% | 100% | |
Demain, jeudi 30 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| couvert | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h est-sud-est |
1012 hPa | 85 % | 5 °C | 100 % | 0% | 82% | 0% | 100% | |
| 01:00
07:00
| couvert | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h est |
1012 hPa | 87 % | 5 °C | 100 % | 0% | 99% | 16% | 100% | |
| 02:00
08:00
| couvert | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h est |
1011 hPa | 86 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 03:00
09:00
| couvert | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h est |
1011 hPa | 86 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 100% | |
| 04:00
10:00
| pluie | 7 °C 5 °C |
0.7 mm | 4.9 m/s18 km/h est |
1011 hPa | 87 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 05:00
11:00
| pluie | 6 °C 3 °C |
0.7 mm | 7.4 m/s27 km/h est |
1012 hPa | 93 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 06:00
12:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
1.1 mm | 8.0 m/s29 km/h est |
1012 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 97% | |
| 07:00
13:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
2.8 mm | 8.0 m/s29 km/h est-nord-est |
1012 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 92% | |
| 08:00
14:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
2.1 mm | 8.1 m/s29 km/h est |
1012 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 09:00
15:00
| pluie | 4 °C 1 °C |
0.9 mm | 8.6 m/s31 km/h est-nord-est |
1012 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 60% | |
| 10:00
16:00
| pluie légère | 4 °C 1 °C |
0.1 mm | 7.8 m/s28 km/h est-nord-est |
1011 hPa | 96 % | 3 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 99% | |
| 11:00
17:00
| pluie légère | 5 °C 2 °C |
0.1 mm | 8.1 m/s29 km/h est-nord-est |
1011 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 46% | 100% | 100% | |
| 12:00
18:00
| pluie légère | 6 °C 3 °C |
0.2 mm | 10.1 m/s36 km/h est-nord-est |
1010 hPa | 90 % | 4 °C | 100 % | 0% | 10% | 100% | 100% | |
| 13:00
19:00
| pluie | 7 °C 4 °C |
0.3 mm | 10.6 m/s38 km/h est-nord-est |
1010 hPa | 82 % | 4 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 100% | |
| 14:00
20:00
| pluie | 7 °C 4 °C |
0.6 mm | 10.3 m/s37 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 80 % | 3 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 100% | |
| 15:00
21:00
| pluie | 6 °C 3 °C |
0.8 mm | 10.0 m/s36 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 89 % | 4 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 100% | |
| 16:00
22:00
| fortes pluies | 5 °C 2 °C |
1.5 mm | 9.3 m/s33 km/h est |
1009 hPa | 93 % | 4 °C | 100 % | 0% | 46% | 100% | 100% | |
| 17:00
23:00
| pluie | 5 °C 2 °C |
0.9 mm | 9.3 m/s33 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 97 % | 4 °C | 100 % | 0% | 90% | 100% | 100% | |
| 18:00
00:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
1.7 mm | 9.5 m/s34 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 97 % | 3 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 100% | |
| 19:00
01:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
2.1 mm | 10.4 m/s37 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 96 % | 3 °C | 100 % | 0% | 47% | 100% | 100% | |
| 20:00
02:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
2.7 mm | 9.8 m/s35 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 97 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 21:00
03:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
3.3 mm | 9.4 m/s34 km/h est-nord-est |
1010 hPa | 97 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 22:00
04:00
| fortes pluies | 4 °C 1 °C |
3.4 mm | 9.7 m/s35 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 97 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 23:00
05:00
| fortes pluies | 3 °C -1 °C |
3.3 mm | 9.9 m/s36 km/h est-nord-est |
1009 hPa | 97 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
Le Grand Lac, Québec - informations générales
Pays: QuébecCoordonnées GPS: 49.0217; -68.7703
Fuseau horaire: America / Toronto
différence des temps en heures par raport au temps En France est -6 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Le Grand Lac, Québec. Prévision météo Le Grand Lac.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Le Grand Lac fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Le Grand Lac
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Le Grand Lac
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
29 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:17 | 19:48 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:32 | 14:31 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:41 | 20:24 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 03:57 | 21:08 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:05 | 22:01 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 28 avr. 2026 16:48 | 29 avr. 2026 04:10 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |