Météo Le Grand Lac après-demain
Prévision météo Le Grand Lac 1 mai 2026
Au cours de la journée matin pluie, après-midi initialement pluie, plus tard couvert. La température maximale 6 °C. Total des précipitations 5.2 mm. La nuit dégagé. La température minimale 3 °C.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Le Grand Lac, Québec prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 1 mai 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| fortes pluies | 3 °C -1 °C |
2.5 mm | 10.4 m/s37 km/h est-nord-est |
1008 hPa | 97 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 01:00
07:00
| pluie | 3 °C -1 °C |
0.8 mm | 11.3 m/s41 km/h est-nord-est |
1007 hPa | 98 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 02:00
08:00
| pluie | 3 °C -1 °C |
0.7 mm | 11.5 m/s41 km/h est-nord-est |
1006 hPa | 98 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 52% | |
| 03:00
09:00
| pluie | 3 °C -1 °C |
0.8 mm | 10.9 m/s39 km/h est-nord-est |
1006 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 04:00
10:00
| pluie | 4 °C 1 °C |
0.4 mm | 10.8 m/s39 km/h est-nord-est |
1005 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 05:00
11:00
| pluie | 4 °C 1 °C |
0.4 mm | 10.3 m/s37 km/h est-nord-est |
1005 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 06:00
12:00
| pluie | 4 °C 1 °C |
0.6 mm | 9.6 m/s35 km/h est-nord-est |
1004 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 8% | |
| 07:00
13:00
| pluie | 4 °C 1 °C |
0.8 mm | 8.6 m/s31 km/h est-nord-est |
1004 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 6% | |
| 08:00
14:00
| pluie | 4 °C 1 °C |
0.4 mm | 7.5 m/s27 km/h est-nord-est |
1004 hPa | 99 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 09:00
15:00
| pluie | 5 °C 2 °C |
0.3 mm | 7.2 m/s26 km/h est-nord-est |
1004 hPa | 99 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 10:00
16:00
| pluie légère | 5 °C 3 °C |
0.2 mm | 6.0 m/s22 km/h est |
1004 hPa | 97 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 11:00
17:00
| couvert | 5 °C 2 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h sud-est |
1005 hPa | 97 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 77% | 0% | |
| 12:00
18:00
| couvert | 5 °C 2 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h sud |
1005 hPa | 94 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 0% | |
| 13:00
19:00
| couvert | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h sud |
1005 hPa | 86 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 14:00
20:00
| couvert | 6 °C 3 °C |
0.5 mm | 9.0 m/s32 km/h sud-sud-ouest |
1005 hPa | 81 % | 3 °C | 99 % | 0% | 99% | 50% | 0% | |
| 20:00
02:00
| couvert | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h ouest |
1008 hPa | 82 % | 1 °C | 96 % | 0% | 96% | 3% | 0% | |
samedi 2 mai 2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| dégagé | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h ouest |
1010 hPa | 86 % | -2 °C | 4 % | 0% | 1% | 3% | 0% | |
| 08:00
14:00
| dégagé | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h ouest |
1012 hPa | 65 % | -2 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 14:00
20:00
| dégagé | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sud-sud-est |
1011 hPa | 45 % | -2 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 20:00
02:00
| couvert | 4 °C 2 °C |
0.1 mm | 0.7 m/s3 km/h sud |
1011 hPa | 73 % | 0 °C | 99 % | 0% | 0% | 99% | 0% | |
Le Grand Lac, Québec - informations générales
Pays: QuébecCoordonnées GPS: 49.0217; -68.7703
Fuseau horaire: America / Toronto
différence des temps en heures par raport au temps En France est -6 heures.
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Le Grand Lac, Québec. Prévision météo Le Grand Lac.
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Le Grand Lac fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.Météo avec Meteobox pour votre site
Informations astronomiques Le Grand Lac
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
1 mai 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 05:13 | 19:51 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 12:32 | 14:37 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 04:37 | 20:28 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 03:53 | 21:12 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 03:00 | 22:06 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 30 avr. 2026 19:11 | 1 mai 2026 04:42 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |