Météo Ribeira Grande, Azores aujourd'hui
| 17 °C | 17 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 17:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 22:00 |
lever du sol 06:49
coucher du sol 20:30
HEURE PAR HEURE
coucher du sol 20:30
Prévision météo Ribeira Grande, Azores 28 avril 2026
Au cours de la journée matin brouillaird, après-midi initialement brouillaird, plus tard fortes pluies. La température maximale 18 °C. Total des précipitations 11.6 mm. La nuit pluie. La température minimale 14 °C. Total des précipitations 3.3 mm.Le météogramme est chargé
|
|
|
|
Prévision météo Ribeira Grande, Azores, Azory prévision étendue
| Temps | Situation Temp. Ressenti | Precip. | Vent | Pression | Humidité | de rosée | Total |
Brouillard | bas |
milieu |
élevé |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aujourd'hui , mardi 28 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 06:00
08:00
| brouillaird | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sud |
1016 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 85% | 100% | 9% | 100% | |
| 07:00
09:00
| brouillaird | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sud-sud-est |
1016 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 89% | 100% | 8% | 100% | |
| 08:00
10:00
| brouillaird | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sud |
1016 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 25% | 82% | 0% | 100% | |
| 09:00
11:00
| pluie légère | 16 °C 17 °C |
0.1 mm | 4.8 m/s17 km/h sud |
1016 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 50% | 78% | 53% | 100% | |
| 10:00
12:00
| pluie légère | 16 °C 16 °C |
0.1 mm | 5.0 m/s18 km/h sud |
1016 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 81% | 94% | 75% | 100% | |
| 11:00
13:00
| brouillaird | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sud |
1016 hPa | 86 % | 14 °C | 100 % | 89% | 90% | 31% | 100% | |
| 12:00
14:00
| couvert | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sud |
1016 hPa | 84 % | 14 °C | 100 % | 6% | 41% | 32% | 100% | |
| 13:00
15:00
| pluie | 18 °C 18 °C |
0.5 mm | 6.8 m/s24 km/h sud |
1016 hPa | 81 % | 14 °C | 100 % | 0% | 69% | 78% | 100% | |
| 14:00
16:00
| pluie | 17 °C 17 °C |
0.8 mm | 6.0 m/s22 km/h sud |
1015 hPa | 87 % | 15 °C | 100 % | 0% | 80% | 36% | 100% | |
| 15:00
17:00
| pluie | 16 °C 16 °C |
0.9 mm | 5.2 m/s19 km/h sud |
1015 hPa | 91 % | 15 °C | 100 % | 28% | 91% | 40% | 100% | |
| 16:00
18:00
| fortes pluies | 16 °C 17 °C |
2.1 mm | 5.3 m/s19 km/h sud |
1014 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 18% | 81% | 82% | 100% | |
| 17:00
19:00
| pluie | 16 °C 16 °C |
0.8 mm | 5.6 m/s20 km/h sud |
1014 hPa | 93 % | 15 °C | 100 % | 20% | 98% | 85% | 100% | |
| 18:00
20:00
| fortes pluies | 16 °C 17 °C |
1.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sud |
1013 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 100% | |
| 19:00
21:00
| pluie | 16 °C 17 °C |
0.8 mm | 4.7 m/s17 km/h sud |
1013 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 1% | 96% | 98% | 100% | |
| 20:00
22:00
| pluie | 16 °C 17 °C |
0.5 mm | 4.6 m/s17 km/h sud |
1013 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 5% | 98% | 75% | 100% | |
| 21:00
23:00
| fortes pluies | 16 °C 17 °C |
1.8 mm | 5.6 m/s20 km/h sud |
1013 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 1% | 100% | 100% | 100% | |
| 22:00
00:00
| pluie | 16 °C 17 °C |
0.9 mm | 6.7 m/s24 km/h sud-sud-est |
1013 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 20% | 100% | 100% | 98% | |
| 23:00
01:00
| pluie | 16 °C 16 °C |
0.9 mm | 6.5 m/s23 km/h sud |
1013 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 3% | 100% | 100% | 73% | |
Demain, mercredi 29 avr. 2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| pluie | 16 °C 16 °C |
0.6 mm | 6.8 m/s24 km/h sud-sud-est |
1012 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 0% | 99% | 97% | 88% | |
| 01:00
03:00
| pluie | 15 °C 15 °C |
0.8 mm | 8.0 m/s29 km/h sud-sud-est |
1011 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 32% | 100% | 100% | 16% | |
| 02:00
04:00
| fortes pluies | 15 °C 15 °C |
1.6 mm | 8.2 m/s30 km/h sud |
1010 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 21% | 100% | 100% | 0% | |
| 03:00
05:00
| pluie légère | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 7.3 m/s26 km/h sud |
1009 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 13% | 95% | 100% | 4% | |
| 04:00
06:00
| couvert | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 22% | 99% | 100% | 0% | |
| 05:00
07:00
| couvert | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 0% | 49% | 100% | 0% | |
| 06:00
08:00
| couvert | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 97 % | 14 °C | 99 % | 1% | 20% | 98% | 0% | |
| 07:00
09:00
| nuageux | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 97 % | 14 °C | 46 % | 1% | 36% | 14% | 0% | |
| 08:00
10:00
| couvert | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 96 % | 14 °C | 86 % | 0% | 85% | 10% | 0% | |
| 09:00
11:00
| nuageux | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 96 % | 14 °C | 77 % | 0% | 75% | 7% | 0% | |
| 10:00
12:00
| nuageux | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 91 % | 14 °C | 52 % | 0% | 50% | 4% | 0% | |
| 11:00
13:00
| nuageux | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 85 % | 13 °C | 56 % | 0% | 53% | 4% | 0% | |
| 12:00
14:00
| nuages épars | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h ouest-sud-ouest |
1009 hPa | 79 % | 12 °C | 19 % | 0% | 18% | 3% | 0% | |
| 13:00
15:00
| dégagé | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 71 % | 11 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 14:00
16:00
| dégagé | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 68 % | 11 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 15:00
17:00
| légères averses de pluie |
17 °C 16 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 68 % | 10 °C | 19 % | 0% | 7% | 15% | 0% | |
| 16:00
18:00
| nuages épars | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 68 % | 10 °C | 20 % | 0% | 17% | 10% | 0% | |
| 17:00
19:00
| légères averses de pluie |
16 °C 15 °C |
0.1 mm | 6.3 m/s23 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 70 % | 10 °C | 17 % | 0% | 9% | 10% | 0% | |
| 18:00
20:00
| nuages épars | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 65 % | 9 °C | 28 % | 0% | 19% | 18% | 0% | |
| 19:00
21:00
| nuages épars | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 67 % | 9 °C | 18 % | 0% | 11% | 8% | 1% | |
| 20:00
22:00
| nuageux | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 73 % | 9 °C | 57 % | 0% | 10% | 35% | 27% | |
| 21:00
23:00
| nuages épars | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sud-ouest |
1008 hPa | 75 % | 9 °C | 18 % | 0% | 18% | 1% | 0% | |
| 22:00
00:00
| nuages épars | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sud-ouest |
1009 hPa | 77 % | 9 °C | 18 % | 0% | 18% | 3% | 0% | |
| 23:00
01:00
| nuages épars | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sud-sud-ouest |
1009 hPa | 81 % | 10 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
Ribeira Grande, Azores, Azory - informations générales
Pays: AzoryCoordonnées GPS: 37.8218; -25.5214
Fuseau horaire: Atlantic / Azores
différence des temps en heures par raport au temps En France est -2 heures.
Nombre d'habitants: 3 968
Altitude: 51 m
Partie administrative:
- Açores, Ponta Delgada, Azores
- Ribeira Grande, Rabo de Peixe
Quelque chose ne va pas, quelque chose qui manque?
Météo Ribeira Grande, Azores, Azory. Prévision météo Ribeira Grande, Azores.
Ribeira Grande, Azores - temps autour - grandes villes
Ribeira Grande, Azores - temps autour - endroits les plus proches
Météo recherche Prévision météo pour toutes les villes du monde.
La deuxième possibilité est la recherche par la liste des continents et pays.
La source de données
Prévision météo pour Ribeira Grande, Azores fournie par MET Norway l'institut météo de Norvège et NRK.Ressenti
Pour calculer la température sensible (Ressenti), nous utilisons le modèle Australian Apparent Temperature (AAT), qui est conçu pour des calculs tout au long de l'année et qui prend en compte l'humidité en plus de la température et de la vitesse du vent.⇵ Météo avec Meteobox pour votre site
les prévisions météo actuelles Ribeira Grande, Azores
peuvent être placées sur votre site web avec un code court. Copiez l'une des variantes de code ci-dessous : avec ou sans liens vers la meteobox pour les prévisions de demain et d'après-demain.
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
code sans liens pour les prochains jours
code avec liens pour les prochains jours
Résultat
Informations astronomiques Ribeira Grande, Azores
Les informations sont indiquées toujours dans le temps localSoleil et lumière
28 avril 2026
| Lever du sol: | Coucher du sol: |
| 06:49 | 20:30 |
| Midi pile: | Durée de la journée: |
| 13:39 | 13:40 |
| Début du crépuscule civil*: | Fin du crépuscule civil*: |
| 06:21 | 20:58 |
| Début du crépuscule nautique*: | Fin du crépuscule nautique*: |
| 05:48 | 21:31 |
| Début du crépuscule astronomique*: | Fin du crépuscule astronomique*: |
| 05:12 | 22:07 |
| * Quel est le crépuscule? | |
La lune et les phases lunaires
| Lever de la lune: | Coucher de la lune: |
| 27 avr. 2026 16:38 | 28 avr. 2026 05:03 |
| Prochaine nouvelle lune: | Prochaine pleine lune: |
| 16 mai 2026 | 1 mai 2026 |